Израиль проведет недельную операцию в секторе Газа

© Sputnik / Kristina Afanasyeva / Перейти в фотобанкВид на Иерусалим
Вид на Иерусалим - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Армия Израиля рассчитывает на то, что операция против группировки "Исламский джихад" в секторе Газа продолжится неделю.
КИШИНЕВ, 6 авг – Sputnik. Армия Израиля планирует в течение недели закончить проведение операции "Рассвет" в секторе Газа. об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу структуры.
"Армия готовится к тому, что военная операция продлится неделю", — заявили в ведомстве на запрос агентства.
Армия Израиля 5 августа начала операцию против палестинской группировки "Исламский джихад". Военные наносят удары по целям в секторе Газа, в израильском тылу ввели чрезвычайное положение. "Исламский джихад" подтвердил гибель одного из своих командиров Тайсира аль-Джабари. Всю ночь в граничащих с Газой районах Израиля звучали сигналы воздушной тревоги.
По информации Минздрава палестинского анклава, в результате обстрелов по меньшей мере 15 человек погибли, еще 125 пострадали.
"В результате израильских авиаударов по сектору Газа 15 человек погибли, в том числе ребенок и две женщины, и 125 человек получили ранения", – говорится в Минздрава.
В МИД РФ призвали стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и возвращению к режиму прекращения огня, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
"В Москве серьезно обеспокоены новым витком вооруженного насилия в зоне палестино-израильского конфликта. Очередную эскалацию спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированные неизбирательные обстрелы израильской территории", – заявила Захарова, ее комментарий опубликован на сайте МИД РФ.
Она отметила, что Россия с глубокой озабоченностью воспринимает такое развитие событий, "чреватое возобновлением полномасштабного военного противостояния и дальнейшим ухудшением и без того плачевной гуманитарной ситуации в Газе".
"Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня", – добавила Захарова.
Люди проходят мимо рекламного щита, приветствующего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Китай введет санкции против Пелоси и ее родственников из-за визита на Тайвань
Лента новостей
0