Путин и Эрдоган по итогам переговоров в Сочи приняли совместное заявление

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Подписаться
В Сочи прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.
КИШИНЕВ, 6 авг – Sputnik. Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана проходили в Сочи пятого августа на территории санатория "Русь". Лидеры беседовали с глазу на глаз, встреча длилась более 4 часов. Также было проведено заседание с участием членов делегаций.
По итогам встречи президенты двух стран приняли совместное заявление.
"Несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы, лидеры подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений на основе уважения, признания взаимных интересов и в соответствии со своими международными обязательствами", говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля.
Президенты РФ и Турции договорились наращивать объемы торговли, идти навстречу друг другу в экономике и энергетике.

"Лидеры обеих стран провели широкие консультации по вопросам двусторонней повестки российско-турецких отношений и договорились о следующем: наращивать объем двусторонней торговли на сбалансированной основе и достичь поставленных целей; идти навстречу ожиданиям противоположной стороны в областях экономики и энергетики; предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались на повестке дня обеих стран, в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство", – сообщается в документе.
Также была подчеркнута важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.

"В этом контексте лидеры признали важную роль конструктивных отношений двух стран в заключении инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов", – отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается необходимость обеспечения полного выполнения стамбульских соглашений в соответствии с духом и буквой, "включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства".
По итогам переговоров президенты двух стран выступили за сохранение целостности Сирии, подтвердили решимость действовать сообща, а также заявили о приверженности суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии.
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Россия
Путин: Европе следует поблагодарить Турцию за транзит газа из России
По словам вице-премьера правительства России Александра Новака, на переговорах президентов РФ и Турции были достигнуты очень важные решения, которые выводят экономические отношения РФ и Турции на новый уровень, пишет РИА Новости.

"В рамках переговоров были достигнуты очень важные решения, которые, по сути дела, выходят на новый уровень развития наших отношений в торговле, экономике и практически по всем отраслям", – заявил Новак.

Он отметил, что речь идет в том числе о транспортной отрасли, промышленности, сельском хозяйстве, туризме, IT и ЖКХ.
На переговорах, в частности, подробно обсуждалось строительство АЭС "Аккую" и газопровод "Турецкий поток".
"Ключевой сферой наших взаимоотношений является энергетика, которая сегодня между президентами очень подробно обсуждалась. В том числе это и строительство атомной станции "Аккую" и выход в сроки к 2023 году для запуска этого проекта. Это "Турецкий поток", который был построен, который успешно функционирует", - сказал Новак журналистам по итогам переговоров.
Новак также сообщил, что президенты двух стран договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию.

"Обсуждались поставки газа в Турецкую Республику, которые в достаточно большом объеме поставляются: 26 миллиардов кубометров ежегодно. В процессе переговоров президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и оплату в рублях", – сказал российский вице-премьер.

Он отметил, что "мы говорим о переходе в национальные валюты постепенно, и на первом этапе часть поставок будет оплачиваться в российских рублях".

"Это действительно новый этап, новые возможности, в том числе и для развития наших денежно-финансовых отношений", – добавил Новак.
Лента новостей
0