Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Китае будут "регулярно" проводить военные учения у берегов Тайваня

CC BY-SA 2.0 / Max Braun / ★eФлаг Китайской Народной Республики
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Молдова, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Народно-освободительная армия Китая в воскресенье продолжила учения у берегов Тайваня, согласно плану, сообщила ранее восточная зона боевого командования НОАК.
КИШИНЕВ, 7 авг – Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) теперь будет "регулярно" проводить учения к востоку от так называемой "срединной линии" Тайваньского пролива. Об этом говорится в статье, опубликованной Центральным телевидением Китая в воскресенье, сообщает РИА Новости.
"Впредь боевые корабли и самолеты НОАК будут регулярно проводить учения к востоку от так называемой "срединной линии" Тайваньского пролива", - говорится в статье, посвященной военным учениям, которые Китай проводит у берегов Тайваня.
В статье также отмечается, что военные учения Китая продемонстрировали, что "так называемых территориальных вод Тайваня не существует, Тайвань является частью Китая, и китайский флот плавает в его собственных территориальных водах".
Масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей официально стартовали в четверг. Маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, начались 4 августа в 12.00 по местному времени в шести районах в акватории вокруг острова. Ранее сообщалось, что учения завершатся в воскресенье в 12.00 по местному времени.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2022
Россия
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.
Ранее в Управлении морской безопасности Китая сообщили, что Народно-освободительная армия Китая в период с 6 по 15 августа проведет военные учения с боевыми стрельбами в южной части Желтого моря.
В ответ на визит, помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, против самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, сотрудничества по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, по вопросам уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, сотрудничества в области контроля за наркотиками, а также коммуникации по линии оборонных ведомств. Пекин также приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.
Военный самолет США со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси на борту готовится к посадке в аэропорту Суншань в Тайбэе - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2022
Штаты продемонстрировали готовность разнести весь мир в труху
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0