Киссинджер: США находятся на грани войны с Россией и Китаем

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Экс-госсекретарь США считает, что Вашингтон находится "на грани войны" с Москвой и Пекином по вопросам, которые частично создал сам.
КИШИНЕВ, 13 авг – Sputnik. Соединенные Штаты находятся "на грани войны" с Россией и КНР по тем вопросам, которые отчасти создали себе сами. Такое заявление сделал бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер в интервью газете Wall Street Journal.
"Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести", – цитирует РИА Новости ответ Киссинджера американскому изданию.
Экс-госсекретарь США отметил, что "все, что можно сделать, – это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого должна быть какая-то цель".
Киссинджер также отметил, что раньше считал "лучшей ролью" для Украины "что-то вроде Финляндии", которая не входит в Североатлантический альянс. Теперь – из-за проводимой РФ спецоперации – он "считает, что так или иначе, официально или нет, к Украине нужно относиться как к члену НАТО".
Что касается урегулирования по Украине, то оно, по мнению Киссинджера, сохранит за Россией "Крым и части Донбасса", пишет газета (цитату экс-госсекретаря издание не приводит, уточняет информагентство).
ГЕРХАРД ШРЕДЕР - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2022
Общество
Экс-канцлер Германии Шредер подал в суд на бундестаг
Лента новостей
0