Ион Чебан создает новую партию

© Sputnik / Rodion ProcaИон Чебан
Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Мэр Кишинева начал собственную политическую карьеру.
КИШИНЕВ, 23 авг - Sputnik. Мэр Кишинева Ион Чебан официально заявил, что начал процесс регистрации новой партии — "Национального альтернативного движения" (Mișcarea alternativa națională – MAN).
О намерении возглавить собственное политическое движение Чебан заговорил еще в декабре 2021 года. При этом пост градоначальника он получил, выдвинувшись на выборах кандидатом от Партии социалистов, и был одним из лидеров этой партии.
"Мы выступаем за развитие, возрождение и модернизацию страны, за независимость и нейтралитет Молдовы", – сказал Чебан на брифинге, представляя новое политформирование.
Он также заявил, что новое движение поддерживает курс на европейскую интеграцию Молдовы.
Таким образом, обрисовались основные контуры будущей партии, которой предстоит обеспечить переизбрание Иона Чебана на выборах мэра Кишинева в 2023 году. Это точно не будет "левая" партия (в Молдове такими считаются движения, более ориентированные на евразийский, а не на западный курс страны).
Акцент на "поддержке европейской интеграции" означает, что Чебан как будущий лидер партии намерен играть на правоцентристском поле — там, где находится экс-премьер Ион Кику с его Партией развития и объединения Молдовы.
Однако само по себе это не означает, что Ион Чебан намерен дистанцироваться от России и СНГ. Скорее, как и Ион Кику, он сформулирует в месседже новой партии курс на "взвешенную" внешнюю политику — а нынешний статус Молдовы как кандидата в члены ЕС просто зафиксирует в виде неизменной и неизбежной константы. С Россией Чебана связывает не только политический опыт, полученный в Партии социалистов, но и многочисленные и плодотворные связи мэрии столицы с российскими городами и регионами.
Примэрия Кишинев  - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Общество
Власти пытаются заблокировать работу мэрии Кишинева – Ион Чебан
Выходя на правоцентристское поле, мэр Кишинева надеется привлечь избирателей, которые традиционно поддерживают проевропейский курс, но в то же время недовольны конфронтационной политикой PAS. За левый электорат, по крайней мере, по состоянию на лето 2022 года, Чебан может не беспокоиться — это его избиратель.
До выборов 2023 года еще остается время, за которое новой партии Иона Чебана и Партии социалистов предстоит договориться — как будут выглядеть местные выборы в Кишиневе в новой, изменившейся обстановке. Для ПСРМ будет странно поддерживать лидера другой партии — это означало бы, что у социалистов нет собственного сильного кандидата. Не менее странно будет выглядеть и конкуренция между кандидатом от ПСРМ и кандидатом от MAN.
Реальным решением здесь может стать выдвижение Иона Чебана независимым кандидатом, который будет пользоваться поддержкой обеих партий — ПСРМ, традиционно доминирующей на левом фланге, и MAN, которой предстоит завоевать доверие на фланге правоцентристском.
Есть и еще один важный нюанс. Политологи соглашаются, что предельное ожесточение, с которым воюет против мэра Кишинева пропрезидентская правящая партия "Действие и солидарность" (PAS), объясняется тем, что власть пытается задавить не столько конкурента на выборах мэра столицы (хотя этот пост очень важен), сколько потенциального конкурента Майи Санду на президентских выборах в 2024 году.
По данным разных опросов, Ион Чебан входит если не в первую тройку, то уж точно в первую четверку политиков, лидирующих по уровню доверия граждан. Если же не брать в расчет Илана Шора, который также присутствует в тройке лидеров, но по понятным причинам вряд ли примет участие в президентской кампании, то шансы Иона Чебана показать достойный результат на выборах главы государства выглядят вовсе не иллюзорными.
Правда, такое выдвижение создало бы и новые коллизии в вопросе о его отношении к кандидату от Партии социалистов. Очевидно, что местные выборы 2023 года и решения, которые будут на них продемонстрированы, во многом прояснят и картину "президентского" 2024 года.
Чуря: PAS начала политическую войну против Иона Чебана - Sputnik Молдова, 1920, 06.01.2022
Подкасты
Чуря: PAS начала политическую войну против Иона Чебана
Лента новостей
0