Москва предостерегла Запад от провокаций в отношении судов с зерном

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Подписаться
В МИД заявили, Россия полностью привержена продуктовой сделке.
КИШИНЕВ, 23 авг - Sputnik. Москва предостерегает Запад от опасных провокаций в отношении судов по продуктовой сделке, ответственность за них ляжет на организаторов, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.
По информации российского внешнеполитического ведомства, Запад планирует вбросить информацию о том, что РФ якобы готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов, перевозящих зерно с Украины.
"Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов", - говорится в комментарии Захаровой.
Она также заявила, что Россия полностью привержена продуктовой сделке и странам Запада не удастся опорочить Москву в глазах дружественных ей государств.
"В этой связи заявляем, что наша страна полностью привержена заключенной в Стамбуле четырехсторонней договоренности (подписана Россией, Турцией и Украиной при посредничестве ООН) о безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины... США и их союзникам не удастся опорочить Россию в глазах наших партнеров из числа дружественных стран в рамках данного авторитетного объединения", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2022
Общество
Куда на самом деле уходит украинское зерно
Лента новостей
0