Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Алексей Петрович: 24 августа 1944 года – это наш местный День Победы

Алексей Петрович: 24 августа 1944 года - это наш местный День Победы
Подписаться
24 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили Кишинев.
Таким образом, было завершено окружение войск противника в районе Яссы. Эта победа ознаменовала освобождение Молдовы от румыно-немецкой фашистской оккупации.
"Ясско-Кишиневская операция – это одна из самых масштабных военных операций не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны, в результате которой была освобождена территория молдавской МССР, была выбита из войны королевская Румыния и царская Болгария. Операция была проведена рекордно малыми жертвами – менее 1% от наступающих войск", – рассказал Sputnik Молдова глава координационного совета российских соотечественников и председатель поискового отряда "Август" Алексей Петрович.
По его словам, эта операция является образцом военного оперативного советского искусства и до сих пор изучается в военных академиях.

"Ее провели в рекордно короткие сроки – началась она 20 августа и 29 уже завершилась. Безусловно, для нашей страны она имеет крайне важное значение, потому что именно в ходе этой операции Молдавия обрела свободу и независимость от немецкой румынско-фашистской оккупации и в августе 1944 года в нашу страну вернулась настоящие полноценная мирная жизнь. То есть для Молдавии 24 августа – это наш местный День Победы. Тогда, когда на территории нашей страны перестали рваться бомбы и падать снаряды, перестали погибать люди и когда на нашей земле воцарился мир", – отметил общественный деятель.

По мнению Алексея Петровича, Ясско-Кишиневская операция должна детально изучаться в школах, чтобы подрастающее поколение в подробностях знало об этом событии.
"Если мы говорим о событиях кишиневской операции, то они, безусловно, должны изучаться в школах, должны однозначно оценивается современниками, потому что это один из этапов борьбы против фашизма, и наши земляки принимали в этой борьбе самое активное участие. Сразу после освобождения Молдавии более трехсот тысяч наших земляков влились в ряды Красной армии и добили фашистскую нечисть в ее логове, освобождая Европу от фашизма и одержав победу в Великой Отечественной войне и последствия во Второй мировой войне в целом", – отметил Петрович.
Лента новостей
0