В День освобождения Молдовы от фашизма Вечный огонь на мемориале в Шерпенах не зажгли

© Sputnik / Мирослав РотарьШерпенский плацдарм
Шерпенский плацдарм  - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Вечный огонь на мемориале, где шли бои за освобождение Кишинева, власти Молдовы зажечь 24 августа не посчитали нужным.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. На мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" в день освобождения Молдавии от фашизма Вечный огонь не горел, об этом в своем Telegram сообщил председатель Координационного комитета "Победа"Алексей Петрович.
Он уточнил, что на протяжении всего дня 24 августа, когда в Молдове отмечалась 78 годовщина Ясско-Кишиневской операции, получал звонки и сообщения от тех жителей страны, которые пришли на мемориал в Шерпенах почтить память защитников родной республики.
"На мемориале, который увековечивает память более 13 тысяч солдат и офицеров Красной армии, сегодня не горел Вечный огонь. Поясняю: подача газа к Вечному огню осуществляется по заявке Министерства обороны Молдовы в территориальное отделение предприятия "Молдова-газ", - отметил Алексей Петрович.
Он также пояснил, что "первоначально огонь горел на постоянной основе, затем зажигался по праздникам".
"Судя по тому, что НИКАКИХ заявлений по случаю Дня освобождения от официальных лиц сегодня не прозвучало, оборонное ведомство решило сэкономить на чувствах тысяч людей, приехавших почтить память героев. Спасибо, что в Кишиневе не погасили, а то мы знаем, вы умеете!"- написал в своем посте председатель Координационного комитета "Победа".
Ситуацию прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков.
"Вот такие шаги лучше всего удаются президенту Молдавии: погасить, запретить, отменить...Все остальное удается крайне плохо", - отметил он в своем Telegram.
Свое возмущение в публикации в соцсети выразил и экс-президент Республики Молдова Игорь Додон. Он назвал произошедшее "верхом цинизма" и уточнил, что подобное случилось впервые за все годы празднования годовщины Ясско-Кишиневской операции.

"Руководство страны распорядилось отключить подачу газа "в целях экономии". И это после того как "Газпром" буквально на днях пошел навстречу молдавским властям и согласился дать им отсрочку на оплату топлива. Более того, ни президент, ни премьер-министр, ни спикер парламента сегодня даже не вспомнили о годовщине освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Нужно как можно скорее отправить эту беспамятную власть на свалку истории. Никто не забыт. Ничто не забыто!" - написал Игорь Додон.

Напомним, что Вечный огонь на мемориале "Вечность" в Кишиневе власти Молдовы погасили 22 октября 2021 года "в связи с кризисом в энергетической сфере". Это вызвало волну возмущения среди рядовых граждан и общественных деятелей. Вечером десятки кишиневцев пришли на мемориал с зажженными свечами в знак протеста. Спустя некоторое время у мемориала появились инженеры предприятия "Кишинэу-газ", которые восстановили подачу газа и снова зажгли Вечный огонь.
Мемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм" сооружен в память о 12 тысячах советских воинов, погибших на Шерпенском плацдарме во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции 1944 года. Сражение у села Шерпены Новоаненского района было одним из самых кровавых в истории Второй мировой войны — потери, по некоторым данным, составили 20 тыс. человек.
В 1985 году у Шерпен было найдено и вскрыто массовое захоронение советских воинов, погибших на Шерпенском плацдарме. В октябре 1985 года было решено построить Мемориал воинской славы, и с почестями перезахоронить останки воинов из найденного захоронения.
Мемориальный комплекс "Шерпенский Плацдарм" по проекту архитектора С. Шойхета и скульптора-исполнителя монументальных работ С. А. Ганенко был открыт 22 августа 2004 года в 70 километрах от столицы Молдовы.
Поиск и перезахоронение павших происходит на плацдарме и в настоящее время. Российский певец и композитор Александр Маршал посвятил Шерпенскому плацдарму свою песню Александра Маршала "13-й штрафбат".
Возложение цветов на мемориале Вечность в Кишиневе по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
В Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма
Лента новостей
0