Социалисты и коммунисты поздравили жителей Молдовы с годовщиной Ясско-Кишиневской операции

© Sputnik / Miroslav RotariМемориал Вечность
Мемориал Вечность - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Партия социалистов и Партия коммунистов Молдовы направили жителям страны поздравления по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции.
КИШИНЕВ, 24 авг – Sputnik. Попытки переписать историю в Молдове не увенчаются успехом, необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить и передать будущим поколениям истинную память о победе в Великой Отечественной, об этом говорится в тексте поздравления, направленного Партией социалистов (ПСРМ) по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции, знаменовавшей освобождение Молдавии от фашизма.
Социалисты напоминают, что более 400 тысяч уроженцев Молдовы сражались на фронтах в рядах Красной армии, 85 тысяч из них были награждены орденами и медалями, а 20 удостоены звания Героя Советского Союза.
© Photo : А. ПетровичАллея Героев Советского Союза. Мемориал Вечность, Кишинев.
Аллея Героев Советского Союза. Мемориал Вечность, Кишинев. - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Аллея Героев Советского Союза. Мемориал Вечность, Кишинев.
Однако попытки переиначить историю и умалить подвиг сражавшихся с фашизмом успешными не будут, уверены в ПСРМ.

"На протяжении многих последних лет предпринимаются попытки переписать историю и переоценить значение освобождения Кишинева в августе 1944 года. Нам настоятельно рекомендуют скорбеть вместе с последователями и сторонниками Антонеску, нацистский режим которого пал в результате именно Ясско-Кишиневской операции. Однако мы должны сделать все возможное, чтобы хранить и передавать будущим поколениям истинную память о победе, которая стала возможной благодаря героизму и самоотверженности, в том числе сотен тысяч наших соотечественников", – отмечается в поздравительном послании ПСРМ.

С годовщиной освобождения Молдовы от фашизма граждан страны поздравил и экс-президент республики, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон.

"Мы всегда будем помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, которые пожертвовали собственной жизнью ради мира на нашей земле. Мы потомки победителей, и мы никому не позволим перекроить историю!" отметил политик.

Поздравления жителям Молдовы направила также Партия коммунистов (ПКРМ), отметив, что 24 августа республика отмечает "один из самых значительных праздников в своей истории". В ПКРМ подчеркивают, что нынешние власти Молдовы пытаются "установить идеологическую цензуру" и проводить политику искажения истории.

"Именно поэтому мы настаиваем на однозначности оценок, которые относятся к тем величественным историческим событиям. Для любого настоящего патриота Молдовы день 24 августа всегда будет Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов! Только так – и никак иначе!" отмечается в сообщении.

© Sputnik / Miroslav RotariПамятник в честь освобождения Молдавии
Памятник в честь освобождения Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Памятник в честь освобождения Молдавии
Освобождение Кишинева от фашистских захватчиков стало одним из самых значимых событий Второй мировой войны, серьезно повлиявших на дальнейший ее ход. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа. К концу второго дня боев советские войска сокрушили оборону противника и продвинулись вглубь Молдавии. А в Кишинев войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина вошли 23 августа.В ходе боев батальон гвардии капитана Александра Бельского первым прорвался к центру города и вечером 23 августа водрузил красное знамя на руинах здания на перекрестке нынешних улиц Штефана чел Маре и митрополита Бэнулеску-Бодони. К 24 августа 1944 года немецкие войска окончательно покинули Кишинев, город был освобожден.
Возложение цветов на мемориале Вечность в Кишиневе по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
В Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма
Лента новостей
0