Ущерб на полмиллиарда: в Гагаузии подсчитали убытки от засухи

© Sputnik / Mihai CarausНе вызревшие из-за засухи побеги кукурузы
Не вызревшие из-за засухи побеги кукурузы - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2022
Подписаться
От засухи в Гагаузии пострадало более 35 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.
КОМРАТ, 25 авг – Sputnik. После засушливого года урожай пшеницы первой и второй группы в Гагаузии оказался на треть ниже ожидаемого, особенно сильно пострадали кукуруза и подсолнечник. Предварительную сумму ущерба назвали в Главном управлении агропромышленного комплекса (АПК) автономии – его сотрудники проинспектировали все агрохозяйства и подсчитали потери.

"Мы имеем более 35 тысяч гектаров пострадавших от засухи сельхозкультур. Общая сумма ущерба предварительно составляет более 500 миллионов леев", – рассказал Sputnik Молдова начальник управления АПК Гагаузии Андрей Димитрогло.

Сильнее всего от засухи пострадали поля кукурузы. В этом году было засеяно более 15 тысяч гектаров, и практически все посевы пропали.

"Эти поля были убраны где-то на корм для скота, а где-то их просто перепахали. Урожая нет. Насчет семенного материала волноваться не стоит. Все агрохозяйства покупают гибридные семена из-за границы", – добавил Димитрогло.

Данные по потерям каждого агрохозяйства будут переданы Министерству сельского хозяйства Молдовы. По итогам собранной информации предприниматели, пострадавшие от засухи, должны получить компенсации. Сумма компенсаций и механизм их распределения пока неизвестны.
В 2020 году финансовую поддержку получили те агрохозяйства, чьи площади пострадали на 60 и более процентов.
Засуха - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Еврокомиссия: засуха в Европе может стать сильнейшей за пять веков
Лента новостей
0