Санду: сильная армия дает стране уверенность в собственных силах

© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Президент Молдовы обратилась к военнослужащим с приветственной речью в День национальной армии.
КИШИНЕВ, 3 сен – Sputnik. Национальная армия Молдовы нуждается в инвестициях в оборудование и в повышении профессионализма. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в приветственном слове ко Дню национальной армии.
Она отметила, что за годы своего существования нацармия Молдовы стала профессиональной и добилась значительных успехов.

"Ярким примером являются молдавские саперы, которых знают, ценят и уважают в мире благодаря международным миротворческим миссиям, в которых они принимают участие. Вы достойно представляете Молдову под эгидой ООН и ОБСЕ в Европе, Африке и других регионах", – сказала Санду.

Также она высоко оценила участие нацармии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в стране: наводнений, пожаров, оползней, других стихийных бедствий. Президент поблагодарила военнослужащих за помощь во время пандемии COVID-19, а также весной этого года, когда тысячи беженцев из Украины искали убежища в Молдове.
Тем не менее Санду признала, что нынешние власти "унаследовали ослабленную армию, без военной техники и оборудования, без средств для эффективного выполнения своей миссии".

"Сильная и хорошо оснащенная армия дает стране уверенность в собственных силах, свободу действий и стратегические возможности в случае опасности. Сильная армия поддерживает чувство патриотизма и укрепляет граждан в трудные времена, угрожающие существованию страны. Поэтому наша обязанность - создать современную профессиональную армию обороны, хорошо оснащенную и способную решать проблемы. Мы отстаем, но верим, что добьемся успеха", – подчеркнула Санду.

В пример она привела вооруженные силы других нейтральных стран, таких, как Швейцария и Австрия, у которых есть "сильные, хорошо оснащенные армии, способные защищать страну и граждан".
"Мы должны инвестировать в оснащение и повышение профессионализма армии. Нам нужны инвестиции для укрепления инфраструктуры безопасности и обороны нашего государства. И там, где мы не можем покрыть потребности за счет собственных ресурсов, мы просим поддержки и помощи государств-партнеров", – сказала президент.
Гайчук: нейтральный статус позволит избежать кровопролития в  Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Подкасты
Гайчук: нейтральный статус позволит избежать кровопролития в Молдове
Лента новостей
0