Депутаты НСГ предложили президенту повысить статус русского языка в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausНародного собрания Гагаузии
Народного собрания Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Санду сообщила, что в Молдове на государственном уровне будут организованы курсы по изучению государственного языка.
КИШИНЕВ, 4 сен – Sputnik. Повысить статус русского языка предложил президенту Молдовы депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ), председатель общественно-политического движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров.
Предложение прозвучало во время встречи депутатов НСГ с президентом страны Майей
Санду в рамках ее визита в Гагаузскую автономию.
Депутат отметил, что Молдова, по заверению властей, – правовое государство. Тем не менее права людей, не владеющих государственным языком, в регионе практически каждый день нарушаются.
Политик напомнил, что для жителей Гагаузии русский язык является родным наравне с гагаузским, при этом все официальное делопроизводство в регионе, как и по всей стране, ведется на государственном языке.

"Например, каждый нормативный акт, принимаемый в НСГ, нужно переводить с русского, чтобы передать центральным властям в Кишинев. Это расходы, которые можно направить на другие нужды", – сказал Петров.

"У нас есть понимание, чтобы придать русскому языку статус второго государственного. Это будет нагрузкой только для чиновников. Государство должно общаться с гражданами на доступном им языке. Это решило бы множество вопросов", – добавил депутат НСГ.
Президент Молдовы не дала прямого ответа на этот вопрос. Она отметила, что озвученная проблема является двусторонней: государство не всегда предоставляет информацию на русском, но и не все граждане Молдовы владеют госязыком.
"Мы запустим специальную государственную программу по бесплатному изучению румынского языка", – заявила Санду.
Майя Санду и Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Не готова выстраивать диалог: Влах прокомментировала визит Санду в Гагаузию
Лента новостей
0