Кто заменит вина из ЕС на российском рынке - мнение эксперта

© Sputnik / Дмитрий МакеевПродажа вина в супермаркете "Яблоко" в Симферополе.
Продажа вина в супермаркете Яблоко в Симферополе. - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Почему сербские вина смогут заменить на российских прилавках португальские, итальянские и французские - в материале РИА Новости.
КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. Вина из Евросоюза на российском рынке могут частично заменить сербские, об этом РИА Новости рассказал директор Союза виноделов Португалии Валерий Ипатов.
По его словам, в настоящее время из-за европейских санкций с поставками вин из Португалии возникли различные сложности, как логистические, так и финансовые, так, весной поставки вина из Португалии в Россию обвалились до 20-30 процентов от прежних объемов, экспорт только сейчас начинает постепенно восстанавливаться. По данным импортера, еще хуже ситуация с винами из Франции и Италии, где многие производители сами отказались от экспорта вина в Россию.
"В первом полугодии партнеры из России отправили нам переводами 390 тысяч евро, из которых дошло 30 или 50 тысяч. Остальное было возвращено отправителям или где-то зависло", - привел пример Ипатов.
Сам эксперт столкнулся с тем, что на одной из крупных португальских выставок он был единственным россиянином - всех желающих российских закупщиков вина туда попросту не пустили, а для него сделали исключение.
В этой ситуации импортеры европейского вина начали искать альтернативы, рассказал он. "Одной из таких альтернатив может быть сербское вино, очень хорошее по соотношению цена-качество", - считает бизнесмен.
В Европе и России сербское вино пока что не имеет той же репутации, что французское или итальянское при том, что "есть очень интересные вина, которые ничем им не уступают", считает Ипатов. Кроме того, для многих российских потребителей также важно, что Сербия - это дружественная страна, в отличие от стран Западной Европы.
"Сейчас интерес к сербским винам в России растет. Созданная нами фирма по экспорту в Россию буквально за полтора месяца достигла оборота в миллион евро. Мы уже отправили в Россию первые 8 машин", - добавил он.
Проблем со взаимными расчетами не возникает, также отмечает эксперт, так как Сербия не присоединилась к антиевропейским санкциям и российские банки продолжают работать с сербскими.
Готовая продукция винодельни - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2022
В какие страны Молдова экспортирует вино
Лента новостей
0