Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Власти Энергодара надеются на сотрудников МАГАТЭ как гарантов безопасности ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Глава администрации Энергодара сообщил, что на ЗАЭС в настоящее время работает только один энергоблок.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Оставшиеся на ЗАЭС двое представителей МАГАТЭ станут гарантом безопасности станции, на это возлагают надежды власти Энергодара, заявил глава администрации города Александр Волга, его цитирует РИА Новости.

"Будем надеяться, что представители миссии МАГАТЭ будут определенным гарантом, будут нести ответственность по поводу безопасного использования ЗАЭС", – сказал Волга в эфире телеканала "Россия 24".

"У нас также очень большие надежды непосредственно на доклад (главы МАГАТЭ Рафаэля) Гросси завтра на совете безопасности ООН", – добавил он.
Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией", член главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов ранее сообщил, что четыре специалиста МАГАТЭ покинули ЗАЭС, на станции остались два наблюдателя.
"Члены миссии МАГАТЭ сейчас выехали с Запорожской АЭС, пока на ней остались два человека в виде наблюдателей", — сказал он в эфире "Радио КП".
Александр Волга также проинформировал, что на Запорожской АЭС после обстрела со стороны ВСУ линий электропередач работает только шестой энергоблок, продолжается подача электроэнергии в том числе на подконтрольные Киеву территории.
По его словам, обстановка на станции остается напряженной, но специалисты справляются.
"Сейчас обстановка рабочая, специалисты станции справляются с нештатными ситуациями. Из-за отключения ЛЭП, по которым были нанесены удары со стороны ВСУ, есть ряд регламентных работ. В рамках этих мероприятий пятый энергоблок отключен, шестой работает в норме и подает энергию в общую энергосистему", – сказал Волга в эфире телеканала "Россия 24".
Он уточнил, что электроэнергия поступает в том числе и на территории, подконтрольные Украине "в обязательном порядке".
Делегация агентства посетила АЭС на прошлой неделе. Сотрудники станции и Росатома провели представителей по ее территории и показали участки, пострадавшие при обстрелах украинских войск.
По словам Гросси, миссия агентства останется на Запорожской АЭС до тех пор, пока это необходимо. Он также сообщил, что 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке.
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Минобороны РФ рассказали подробности того, как Киев готовил провокации на ЗАЭС
Лента новостей
0