Суд продлил предварительный арест Марины Таубер еще на 20 дней

© Sputnik / Rodion ProcaМарина Таубер
Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Депутат от оппозиционной Партии "Шор" Марина Таубер останется в СИЗО еще на 20 дней.
КИШИНЕВ, 7 сен – Sputnik. Суд кишиневского сектора Чеканы в среду продлил меру пресечения в виде предварительного ареста в отношении депутата от оппозиционной Партии "Шор" Марины Таубер еще на 20 дней, с пребыванием в столичном пенитенциаре №13.
После заседания суда Таубер заявила журналистам, что решение суда не стало для нее неожиданностью.
Она также поблагодарила сторонников Партии "Шор", пришедших к зданию суда, чтобы ее поддержать.
"Мы боремся за лучшую жизнь для наших граждан. Если вы заметили, уже и в Чехии, и в Германии проводят массовые протесты. И я не знаю, каким образом нам может помочь Евросоюз. Нас ожидают очень сложные времена", – заявила Таубер на выходе из здания суда.
Адвокат Таубер Юлиан Балан отметил, что решение суда будет обжаловано в Апелляционной палате.
Protest la judecătoria Ciocana în susținerea Marinei Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Протест у здания суда в Кишиневе: люди вышли в поддержку Марины Таубер

Снятие иммунитета, обыски и задержание Марины Таубер

В четверг, 21 июля, с Марины Таубер сняли депутатскую неприкосновенность по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической Партией "Шор" от организованной преступной группы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической Партии "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств.
Сразу после того, как с Таубер сняли депутатскую неприкосновенность, в ее рабочем кабинете в здании парламента прошли обыски. По их итогам Марину Таубер задержали на 72 часа.
Кроме того, обыски 21 июля организовали и по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного финансирования Партии "Шор".
Судебная инстанция 16 августа вынесла постановление о продлении ареста в СИЗО для Марины Таубер еще на 20 дней. По истечении этого срока, седьмого сентября, данную меру пресечения продлили еще на 20 дней.
Протест ПКРМ и Партии ШОР у Посольства Германии - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
"Не будьте зрителями политического цирка": митинг у здания посольства
Лента новостей
0