Захарова прокомментировала доклад МАГАТЭ по Запорожской АЭС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Мария Захарова отметила, что миссия МАГАТЭ не хочет видеть источник обстрелов ЗАЭС.
КИШИНЕВ, 7 сен – Sputnik. Источник обстрелов Запорожской АЭС (ЗАЭС) можно не увидеть, только если хотеть не видеть. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду в эфире радио Sputnik.
Она отметила, что в докладе миссии МАГАТЭ нет данных по источнику обстрелов станции.
"Российский постпред при ООН уже выразил сожаление в связи с тем, что миссии не удалось отразить в докладе, кто же стреляет по Запорожской электростанции... Как только начинается история про то, что "мы не знаем, кто это сделал", автоматически это сделала Россия", – сказала Захарова.
По ее мнению, отсутствие данных по обстрелам ЗАЭС может быть лишь в том случае, если миссия МАГАТЭ не хочет видеть источник обстрелов.
"Мы же понимаем, что это зона конфликта, она просвечивается со всех сторон, включая космос, есть данные спутниковые... Как можно в этой ситуации говорить о том, что нет возможности установить, кто обстреливает с какой стороны? … Может такое быть? Вы серьезно? Это можно не видеть, если только ты не хочешь это видеть", – заявила Захарова.
Это происходит потому, что у Запада нет фактов, доказывающих, что обстрел ведется российской стороной, подчеркнула дипломат.
"У них есть стопроцентная уверенность в том, что не будет ни одного аргумента в пользу того, что это было сделано русскими, поэтому тут же идет история про то, что "нет данных" о том, кто бы это мог сделать", – добавила она.
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МАГАТЭ призвало создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС
Лента новостей
0