Анкара ждет скорого начала поставок российского зерна на рынки - Эрдоган

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Президент Турции выразил согласие со своим российским коллегой в "зерновом вопросе".
КИШИНЕВ, 8 сен - Sputnik. Анкара хочет, чтобы поставки российского зерна на мировые рынки начались как можно скорее, об этом на пресс-конференции в Хорватии заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

"С российской стороны нет поставок. В этой теме Путин прав. Зерно в рамках продуктовой сделки идет в обеспеченные страны, а не в нуждающиеся. С другой стороны, Путина волнует тот вопрос, что зерно идет в страны, которые ввели санкции против РФ. Мы хотим, чтобы начались поставки российского зерна. Мы ожидаем этого", - сказал Эрдоган.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, заявил, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Президент Турции также заявил, что рассчитывает обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным продуктовую сделку на полях саммита ШОС, который пройдет в Самарканде 15-16 сентября.

"Есть запоздания в связи с поставками российского зерна на мировые рынки. Для преодоления этого в Самарканде с уважаемым господином Путиным обширно обсудим эту тему. Наше ожидание состоит в том, чтобы скорее начались поставки российского зерна на рынки, чтобы они доставлялись в нуждающиеся страны", - сказал турецкий лидер на пресс-конференции в Хорватии.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Москва предостерегла Запад от провокаций в отношении судов с зерном
Лента новостей
0