Дровяной скандал: министр окружающей среды Молдовы подала в отставку

© Photo : Twitter / UNDP MoldovaЮлиана Кантараджиу
Юлиана Кантараджиу - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Подписаться
О своем решении чиновница сообщила в социальной сети.
КИШИНЕВ, 8 сен - Sputnik. Юлиана Кантараджиу сообщила, что подала в отставку с поста министра окружающей среды Молдовы. Свое решение она изложила в социальных сетях.
"Дорогие друзья, сегодня подала в отставку с поста министра окружающей среды", – написала Кантараджиу.
Практически сразу последовала реакция премьера Натальи Гаврилицы. Она сообщила, что приняла отставку Юлианы Кантараджиу и поблагодарила ее за проделанную работу.

"Сегодня я приняла отставку министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу. Я поблагодарила ее за работу и самоотверженность", - отметила Гаврилица также в публикации в соцсети.

Отставка министра последовала после пресс-конференции днем ранее. Тогда журналисты поинтересовались у Кантараджиу, как она восприняла критику со стороны премьера Гаврилицы по поводу того, что сайт lemne.md (дрова.мд) не был готов к 1 сентября.
"Что не были готовы "зеленая линия" и сайт? Да, ок. Должны были быть к 1 сентября, но не были. Сейчас запускаются. Да, этот вопрос должен был быть решен раньше. Да. И что?" – ответила Кантараджиу.
Поведение министра подверглось резкой критике на фоне острой нехватки дров и постоянно дорожающих энергоносителей.

Биография Юлианы Кантараджиу

Юлиана Кантараджиу занимает пост вице-председателя партии "Действие и солидарность" (PAS).
Была госсекретарем Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в правительстве Майи Санду.
Является экспертом в области окружающей среды и экономики замкнутого цикла более чем с 20-летним опытом работы в ассоциативном секторе.
Занимала должность замглавы общественной организации "Национальный центр окружающей среды".
В 2020 году в Агентстве публичных услуг была специалистом по окружающей среде в рамках проекта "Регистрация земли, оценка и местное налогообложение", финансируемого Всемирным банком.
Работала с проектами по защите окружающей среды, внедряемыми при поддержке Всемирного банка, Еврокомиссии, Агентства по развитию Германии и ПРООН, входила в Национальный совет общественных организаций, Платформу гражданского общества Молдова - ЕС.
Кантараджиу закончила Академию экономических знаний в Бухаресте, факультет международных экономических отношений, претендует на звание магистра по менеджменту рисков и экономики замкнутого типа, обучаясь в Университете прикладных наук в Тампере (Финляндия).
Дрова  - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Правительство Молдовы увеличило лимит на продажу дров населению
Лента новостей
0