Молдова в списках: США выделяют военную помощь Украине и странам Европы

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен внезапно приехал в Киев и заявил о выделении миллиона долларов военной помощи 18-ти странам, в том числе Молдове и Румынии.
КИШИНЕВ, 8 сен - Sputnik. Украине и соседним с ней странам будет выделен пакет военной помощи на сумму свыше двух миллиардов долларов, об этом в четверг заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Ранее агентство сообщило, что Блинкен прибыл 8 сентября с необъявленным визитом в Киев.
"Блинкен объявил о новой крупной военной помощи на сумму более двух миллиардов долларов для Украины и других европейских стран", - говорится в сообщении агентства.
На встречах с украинскими чиновниками госсекретарь США сообщил, что администрация президента США Джо Байдена уведомила конгресс о намерении предоставить долгосрочную военную помощь Украине и "18-ти ее соседям", в том числе странам НАТО и партнерам по региональной безопасности.
Так, примерно 1 миллиард долларов в рамках программы оказания финансовой военной помощи зарубежным государствам пойдет на помощь Украине, оставшаяся половина будет разделена между Албанией, Боснией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Эстонией, Грузией, Грецией, Косово, Латвией, Литвой, Молдовой, Черногорией, Северной Македонией, Польшей, Румынией, Словакией и Словенией.
Как передает агентство, в Вашингтоне считают, что эти страны якобы "потенциально подвержены риску будущей российской агрессии".
Пропускной пункт на въезде на авиабазу ВВС США Рамштайн в Германии. - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
"Антироссийский шаг": ПСРМ - об участии Минобороны Молдовы в "Группе Рамштайн"
Лента новостей
0