Только 3% поставок по зерновой сделке было доставлено в нуждающиеся страны – Путин

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Президент России провел совещание с постоянными членами Совбеза.
КИШИНЕВ, 9 сен – Sputnik. В рамках сделки по вывозу зерна из украинских портов нуждающимся странам было поставлено всего 3% от всех поставок, об этом президент России Владимир Путин заявил в пятницу на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, передает РИА Новости.

"Из 87 кораблей, которые вышли из украинских портов с зерном, 32 остались в Турции. И я считаю, что это абсолютно нормально, потому что Турция – страна-организатор всего этого процесса, безусловно, имеет на это право. Три направлены в ЮАР, три – в Израиль, семь – в Египет, 30 – в Европейский союз и только два – в беднейшие страны по продовольственным программам ООН. Это Йемен и Джибути. Это 60 тысяч тонн и всего 3%", – сказал Путин.

Он также отметил, что некоторые зарубежные партнеры подвергают сомнению договоренности по продовольственной сделке, касающейся вывоза зерна из Украины. В ходе совещания российский президент напомнил, что на пленарной сессии ВЭФ сообщил, что почти все зерно из украинских портов было направлено не в нуждающиеся страны, а в страны ЕС.

"Как мы помним, это (вывоз зерна. – Ред.) делается при посредничестве Турецкой Республики, при посредничестве ООН. И нам европейские партнеры все время говорили о необходимости наладить такие поставки, в том числе с Украины, и прежде всего в интересах беднейших стран. Говорил об этом тоже на форуме. Сейчас мы слышим, что некоторые наши партнеры подвергают сомнению то, что было сказано по этим поставкам зерновым с Украины. Но у нас каждый ход записан, здесь ошибок никаких нет", – сказал Путин.

Российский лидер проинформировал, что до конца года Россия намерена поставить нуждающимся странам 30 миллионов тонн зерновых, а также планирует наращивать эти поставки.

"Считаем правильным увеличить поставки именно в беднейшие страны... Всего до конца года мы поставим 30 миллионов тонн зерновых и готовы наращивать этот объем до 50 и более миллионов тонн, потому что урожай этого года, слава Богу, у нас хороший", – сказал Путин.

По словам президента, РФ за май-август текущего года поставила на мировые рынки 6,6 миллиона тонн зерновых, из них 6,3 миллиона тонн были направлены в страны Азии, Африки и Латинской Америки.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Анкара ждет скорого начала поставок российского зерна на рынки - Эрдоган
Лента новостей
0