Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

На Запорожской АЭС остановлен последний работавший энергоблок

© Sputnik / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2022
Подписаться
На Запорожской АЭС в ночь на воскресенье был отключен последний, шестой, работавший энергоблок.
КИШИНЕВ, 11 сен – Sputnik. На Запорожской АЭС был остановлен последний работавший 6-й энергоблок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова.

"Последние несколько дней единственный работавший энергоблок – шестой – работал на минимальной мощности. Ночью он был остановлен, в 3.45. Сейчас электроэнергию не вырабатывает", – сказал Рогов.

По его словам, причина остановки энергоблоков ЗАЭС связана с возможностью аварийной ситуации вследствие постоянно меняющейся нагрузки и режимов работы турбин и реакторов из-за обстрелов.
"Остановка энергоблоков Запорожской АЭС связана с тем, что режим работы реакторов и турбин энергоблоков постоянно вынуждены изменять. Обстрелы станции и линий электропередачи для выдачи мощности станции привели к их повреждению. Соответственно приходится постоянно менять режим работы энергоблоков – это для них крайне вредно", – сказал Рогов.
Он добавил, что на данный момент высоковольтные линии электропередачи со стороны освобожденной территории перебиты прицельными обстрелами украинских войск. Передача электроэнергии на подконтрольную Киеву территорию прекращена по инициативе украинских властей.
Восьмого сентября администрация региона сообщила об остановке работы пятого энергоблока на ЗАЭС, при этом шестой блок продолжал работу не на полную мощность.

Ранее власти региона сообщали, что на фоне постоянных обстрелов станции украинскими войсками рассматривался вариант полной остановки работы АЭС.
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Запорожье заявили, что Украина перестала принимать электричество с ЗАЭС
Лента новостей
0