Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Путин и Макрон обсудили ситуацию на Запорожской АЭС в телефонном разговоре

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Президенты России и Франции обсудили ситуацию на Украине и безопасность Запорожской АЭС.
КИШИНЕВ, 11 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля. Главы государств обсудили ситуацию с ЗАЭС, обстрелы Донбасса с украинской стороны и глобальную продовольственную безопасность.
"Президент России информировал о предпринимаемых российскими специалистами мерах по обеспечению физической защиты станции и подчеркнул необходимость оказания воздействия на киевские власти с тем, чтобы обстрелы станции были немедленно прекращены", – говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе разговора российский президент отметил, что украинские силовики, используя поставляемое странами Запада оружие, продолжают целенаправленные массированные обстрелы гражданской инфраструктуры городов Донбасса, в результате которых страдают мирные жители.
Также обсуждались вопросы продовольственной безопасности, и в частности, проблема вывозимого из черноморских портов зерна, которое должно направляться прежде всего на нужды развивающихся стран. Российский президент также подчеркнул, что Еврокомиссия не должна создавать препятствия на пути поставок из РФ сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Телефонный разговор двух президентов состоялся по инициативе французской стороны, отметили в Кремле.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Только 3% поставок по зерновой сделке было доставлено в нуждающиеся страны – Путин
Лента новостей
0