Анкара потребовала от Киева объяснений из-за антитурецкой кампании

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкАнкара
Анкара - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Турция запросила разъяснения у Киева из-за начавшейся на Украине кампании против турецких предпринимателей и финучреждений.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. Анкара запросила у Киева разъяснения в связи с начавшейся на Украине агитационной кампанией против турецких бизнесменов и банков, пишет во вторник газета Aydınlık cо ссылкой на дипломатические источники, передает РИА Новости.
Ранее издание сообщило, что из-за отказа Анкары поддержать ограничения против России, введенные странами Запада, на Украине началась агитация за введение санкций против турецких бизнесменов и банков. В своеобразный черный список попали руководители турецких Ziraat Bankasi, İş Bank и Credit Europe Bank.

"Источники сообщили, что турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения. Источники также сообщили, что с аналогичной инициативой выступило и турецкое посольство в Киеве, этот вопрос внимательно отслеживается", – говорится в материале.

Бывший посол Турции на Украине Тугай Улучевик, комментируя эту информацию, призвал вызвать в МИД украинского посла. При этом бывший представитель Анкары при Евросоюзе Улуч Озюлькер напомнил, что Турция – единственная страна, которая может вести переговоры как с Украиной, так и с Россией.
После начала Россией спецоперации на Украине западные страны начали вводить санкции против РФ — в частности, на закупку энергоносителей. Как заявлял российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России – долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Россия
Путин: Европе следует поблагодарить Турцию за транзит газа из России
Лента новостей
0