Российский премьер поручил доработать стратегию развития финансового рынка РФ до 2030 года

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРубль, архивное фото
Рубль, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Михаил Мишустин также распорядился согласовать законопроекты по регулированию майнинга.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. Минфин и Банк России должны до 1 декабря внести в правительство доработанную стратегию развития финансового рынка до 2030 года, такое поручение им дал премьер-министр Михаил Мишустин, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы кабмина.
Распоряжение премьера поступило по итогам стратегической сессии, посвященной развитию отечественной финансовой системы.

"Так, Минфину при участии ЦБ предстоит актуализировать Стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. Документ должен быть доработан с учетом поручений президента и сложившейся геополитической ситуации. Выступая на стратегической сессии, Михаил Мишустин отмечал, что в условиях санкций и ограничений финансовая система требует серьезной донастройки", – говорится в сообщении.

"Актуализированный проект документа в правительстве ждут не позднее 1 декабря", – указали в пресс-службе.
Кроме того, Михаил Мишустин поручил к 19 декабря согласовать позиции по проектам законов, регулирующих выпуск и обращение цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга.

"К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах", – сказано в сообщении.

На минувшей неделе заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сказал, что Банк России и Минфин пришли к пониманию, что в текущих условиях стране не обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте. Позже РИА Новости в ЦБ заявили, что речь при этом не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории России, а также о легализации криптобирж и криптообменников внутри страны.

Моисеев также пояснил, что прямых запретов проводить трансграничные операции в криптовалюте для российских резидентов нет, но в настоящее время не урегулирован вопрос обмена цифровых валют на фиатные, и Минфин планирует предложить Госдуме варианты устранения этого пробела в осеннюю сессию.
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
Россия
Путин – о санкциях, зерновой сделке и попытках изоляции России
Лента новостей
0