В мэрии рассказали о готовности Кишинева к отопительному сезону

ТЭЦ
ТЭЦ - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В мэрии молдавской столицы отчитались о степени подготовки города к зиме.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. Кишиневское городское хозяйство подготовлено к отопительному сезону 2022/23 на 95%, об этом заявил в понедельник на оперативном совещании городских служб советник по жилищно-коммунальным вопросам мэра столицы Тудор Гырбу.
Согласно представленной им информации, в Кишиневе к централизованной системе отопления подключены 2710 домов, в том числе 1491 дом – в муниципальном управлении и 1219 – в прочих формах управления жилфондом.
Чиновник отметил, что отопительный сезон в столице начнется ориентировочно в середине октября. Он проинформировал, что в случае прекращения подачи природного газа в страну производящие теплоэнергию предприятия перейдут на альтернативные топливные источники.
Так, предприятие Termoelectrica, в ведении которого находятся две кишиневские ТЭЦ, перейдет на мазут.

"Если мы будем лишены поставок природного газа, Termoelectrica может перейти на мазут. В настоящее время у предприятия в запасе мазута на полтора месяца, то есть половина октября и ноябрь. Termoelectrica запустила процедуру тендера на закупку еще 190 тысяч тонн мазута для производства теплоэнергии на весь холодный сезон", – отметил Гырбу.

Кроме того, проинформировал чиновник, в муниципии работают три пункта производства теплоэрнергии, которые находятся в ведении городского водоканала (Apa-Canal). Они также могут перейти на альтернативное топливо – солярку.
"Apa-Canal, в ведении которого находятся три пункта производства теплоэнергии – в Кодру, поселке Аэропорт и Костюжень, – может перейти на дизельное топливо. Здесь также объявлен тендер на закупку топлива", – рассказал Гырбу.
Кроме того, по словам чиновника, муниципальное дорожное предприятие Exdrupo объявило тендер на закупку пяти тысяч тонн соли и шести тысяч тонн песка. В настоящее время в распоряжении предприятия – 3700 тонн противоскользящих материалов, которых хватит на один месяц для поддержания работоспособности инфраструктуры муниципалитета.
Отопление - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2022
Глава "Молдовагаза": комфортной температуры в домах будущей зимой уже не будет
Лента новостей
0