Молдова увеличит запасы газа на 5 миллионов кубометров

© Photo : Ministerul Economiei și InfrastructuriiГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла новые решения для обеспечения энергетической безопасности Молдовы.
КИШИНЕВ, 15 сен – Sputnik. АО Energocom закажет в рамках контракта EFET (Европейская федерация энергетических трейдеров) пять миллионов кубометров природного газа по цене 1882,78 доллара США за 1000 кубометров. Такое решение приняла Комиссия по ЧС под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы на заседании в четверг.
При этом АО "Молдовагаз" должно будет обеспечить доставку и продажу указанного количества газа АО Energocom. Организовать хранение приобретенного газа поручено ООО Moldovatransgaz.
Кроме того, Energocom в дальнейшем сможет продавать и приобретать по наиболее удобным ценам природный газ посредством прямых переговоров или через товарные биржи на рынках стран, входящих в состав Энергетического сообщества.
Также на заседании было принято решение о выделении АО Energocom дополнительно из государственного бюджета 200 миллионов леев для увеличения уставного капитала предприятия.

"В целях обеспечения потребности в мазуте в холодный период года Комиссия по ЧС постановила, что АО Termoelectrica сможет путем прямых переговоров закупить, а также подписать договоры о купле-продаже мазута в объеме до 190 тысяч тонн. При этом закупки будут освобождены от уплаты НДС, акциза и таможенного сбора до 31 мая 2023 года", – сообщает пресс-служба правительства.

Транспортировка закупленного мазута будет осуществляться ГП "Железная дорога Молдовы" посредством имеющихся в распоряжении предприятия цистерн и локомотивов.
В то же время, согласно решению комиссии, импорт мазута будет освобожден от уплаты акцизов до 1 мая 2023 года.
Дамашкан: зимовать всем будет сложно  - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Подкасты
Дамашкан: зимовать всем будет сложно
Лента новостей
0