Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Газовые хранилища и энергобезопасность: Спыну рассказал об итогах визита в Одессу

© Sputnik / Mihai CarausВице-премьер Андрей Спыну
Вице-премьер Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Молдова, Украина и Румыния договорились о заключении трехстороннего соглашения об укреплении взаимосвязи для энергоснабжения между тремя странами, сообщил молдавский вице-премьер.
КИШИНЕВ, 16 сен - Sputnik. Молдова, Украина и Румыния достигли договоренности о заключении трехстороннего соглашения о поставках энергии, этот и другие вопросы обсуждались в четверг, 15 сентября, на министерской встрече Молдова-Румыния-Украина в сфере энергетики, которая состоялась в Одессе, информирует пресс-служба Министерства инфраструктуры и регионального развития.
© Photo : MAEАндрей Спыну, Николае Попеску, Герман Галущенко и Вирджил Попеску на встрече в Одессе
Андрей Спыну, Герман Галущенко и  Вирджил Попеску на встрече в Одессе - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Андрей Спыну, Николае Попеску, Герман Галущенко и Вирджил Попеску на встрече в Одессе
Во встрече приняли участие вице-премьер, министр инфраструктуры и регразвития Молдовы Андрей Спыну, а также министры энергетики Украины и Румынии Герман Галущенко и Вирджил Попеску, министры иностранных дел, а также представители регулирующих органов в сфере энергетики трех стран.
Как сообщил в пятницу в своем Telegram вице-премьер Спыну, собеседники достигли договоренности по нескольким аспектам, касающимся энергетической безопасности:
ускорение технических обсуждениий по использованию газовых интерконнекторов, распределению мощностей в электрических и газовых интерконнекторах и минимизации платежей за непреднамеренные колебания через трансграничные интерконнекторы, регулирующие FSKAR;
повышение эффективности использования мощностей подземных хранилищ газа, являющихся важным элементом энергетической безопасности региона;
заключение Трехстороннего соглашения об укреплении взаимосвязи для поставок энергии между тремя странами и начало переговоров с Европейской комиссией для его немедленной реализации, включая предоставление финансирования;
тесное сотрудничество для наращивания двусторонних коммерческих поставок электроэнергии посредством краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных контрактов между государственными компаниями трех стран.
"Мы выразили готовность организовывать регулярные встречи и решили, что следующая встреча будет посвящена укреплению транзитного потенциала Украины, Республики Молдова и Румынии", - отметил Спыну.
В состав молдавской делегации также вошли представители Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), а также компаний Energocom и Moldelectrica.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Молдова увеличит запасы газа на 5 миллионов кубометров
Лента новостей
0