Президент России и премьер Армении обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© POOL / Перейти в фотобанкТелефонный разговор президента РФ В. Путина с Татьяной Троценко
Телефонный разговор президента РФ В. Путина с Татьяной Троценко - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ситуация на границе остается напряженной, констатировали собеседники.
КИШИНЕВ, 16 сен - Sputnik. Российский президент Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в пятницу по телефону ситуацию на армяно-азербайджанской границе, сообщили в пресс-службе армянского кабмина, передает РИА Новости.
"Собеседники коснулись ситуации на армяно-азербайджанской границе. Пашинян подчеркнул, что хотя в настоящее время на границе относительно спокойно, однако ситуация из-за агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении остается очень напряженной", - говорится на сайте правительства.
"Премьер-министр Армении и президент Российской Федерации обсудили вопросы, связанные с реализацией решений, принятых в связи с обращением Армении в ОДКБ", - отмечается в сообщении.
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
Позже Минобороны Армении заявило, что в 19.00 среды (время совпадает с кишиневским) огонь на армяно-азербайджанской границе был прекращен.
Флаги ОДКБ и стран участниц договора - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
ОДКБ задействует механизмы для урегулирования ситуации на границе Армении с Азербайджаном
Лента новостей
0