Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Полиция обеспечит охрану правопорядка на заявленной 18 сентября протестной акции

© Sputnik / OsmatescoПротест в Кишиневе с требованием освободить Марину Таубер
Протест в Кишиневе с требованием освободить Марину Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Правоохранительные органы Молдовы заявили, что обеспечат порядок во время проведения в воскресенье масштабной акции протеста в центре Кишинева.
КИШИНЕВ, 17 сен - Sputnik. В связи с объявленной на воскресенье, 18 сентября, акцией протеста в Кишиневе полиция будет дежурить для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения, а также безопасности участников акции, об этом говорится в распространенном в субботу правоохранительными органами пресс-релизе.
"Полиция просит граждан (пешеходов и водителей) с пониманием относиться к предпринимаемым мерам по охране общественного порядка и безопасности, соблюдать закон и следовать указаниям сотрудников правоохранительных органов, чтобы акция проходила в оптимальных условиях", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, в полиции определили ряд обязанностей для участников митинга:
соблюдать законодательство, нормы общественного порядка и следовать законным требованиям организаторов;
воздерживаться от действий, которые могут помешать проведению собрания, и от подстрекательства к таким действиям;
покинуть собрание по требованию организатора и/или представителя органа местного публичного управления или органа полиции;
во время собрания не иметь при себе оружия, взрывоопасных предметов или любых запрещенных веществ или других предметов, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья людей.
Также правоохранители в целях укрепления безопасности призвали участников протестной акции "мирно реализовать свое право на свободное выражение мнений, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов, ограничения, введенные властями; не приходить с сообщениями, призывающими к агрессии, насилию или иным опасным для безопасности граждан действиям".
"Согласно дополнительному заявлению, поданному организаторами акции протеста в мэрию Кишинева, было запрошено приостановить движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре на участке между улицами М. Чеботарь и Сфатул Цэрий", - уточнили в полиции.
В правоохранительном ведомстве обратились с просьбой к жителям Кишинева в воскресенье с 15.00 не выезжать на эти улицы. Кроме того, было заявлено, что при необходимости дорожное движение может быть остановлено и в периметре улиц С.Лазо и М.Чеботарь.
"Призываем участников акции сообщить в полицию, как только они заметят подозрительный предмет, либо подозрительных лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо станут свидетелями ситуации дестабилизации общественного порядка", - отмечается в релизе.
Главная интрига недели: к чему приведут протесты в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2022
Видео
Главная интрига недели: к чему приведут протесты в Молдове
О проведении 18 сентября в Кишиневе национальной акции протеста было заявлено на митинге 9 сентября. "Майя Санду больше не представляет народ, она должна сдать свои полномочия и уехать. Мы предлагаем ей это сделать до 18 сентября. Если нет, мы соберемся 18 сентября и мирно будем протестовать до конца, пока не будут назначены досрочные президентские и парламентские выборы", – заявил по видеосвязи, обращаясь к участникам протеста, лидер Партии "Шор" Илан Шор.
Он уточнил, что протестная акция будет проходить без использования партийной символики и призвал присоединиться к ней всех участников оппозиции.
Протесты в Молдове не стихают уже несколько месяцев. В мае в республике начали непрерывно расти цены на товары, услуги и энергоносители. Самая массовая акция протеста состоялась 19 июня, она прошла под девизом "За новую жизнь", на митинге собралось более 40 тысяч человек.
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2022
Додон – об инфляции: Молдова уверенно сохраняет лидерство в "топе позора"
Лента новостей
0