Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правила ведения нового охотничьего сезона в Молдове установила Комиссия по ЧС

© Pixabay / JamesDeMersОхотник
Охотник - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Комиссия по ЧС определила правила организации и проведения охоты, а также разрешения на ведение стрельбы на охотничьих угодьях в Республике Молдова.
КИШИНЕВ, 17 сен - Sputnik. Охота в Молдове будет разрешена исключительно на открытых территориях, в пределах утвержденных квот на отлов на охотничий сезон 2022-2023, такое решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в четверг, 15 сентября.
Текст решения был опубликован на сайте правительства во второй половине дня 16 сентября.
Согласно документу, запрещена стрельба и ношение заряженного оружия на расстоянии менее 10 километров от государственной границы Молдовы с Украиной, а также на расстоянии менее 2 километров от окраин муниципиев Кишинев и Бельцы и на расстоянии в километр от окраин любых других населенных пунктов, а также на расстоянии не менее 5 километров от воинских частей, учебных центров Национальной армии и стратегических объектов (Кишиневский международный аэропорт, Международный аэропорт Маркулешты, Бельцкий международный аэропорт и Международный аэропорт Кагул).
"На период действия чрезвычайного положения иностранным гражданам запрещается ввоз в страну оружия и боеприпасов для участия в охоте", - отмечается в тексте решения КЧС.
Также отмечается, что любой тип охоты или попытки проведения охоты в период ЧС, противоречащий вышеназванным пунктам, будет расцениваться как браконьерство и наказываться согласно законодательству.
Менеджерам территориальных подразделений Общества охотников и рыболовов Республики Молдова вменяется в обязанность уведомлять районные или муниципальные органы полиции, Министерство внутренних дел, Инспекторат по защите окружающей среды, местную публичную администрацию первого уровня о дне, месте проведения охоты и количества человек, участвующих в ней.

Режим чрезвычайного положения был введен в Молдове 24 февраля 2022 года. Первый раз его ввели сроком на 60 дней, затем неоднократно продлевали. Воздушное пространство страны было закрыто, а авиакомпании объявили об отмене всех рейсов из Молдовы и в страну. Впоследствии 21 марта часть национального воздушного пространства была открыта для использования гражданскими и государственными самолетами, что позволило возобновить регулярные пассажирские перевозки. С 8 августа чрезвычайное положение в Республике Молдова было продлено еще на 60 дней.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
В Приднестровье продлен режим "желтого" уровня террористической опасности
Лента новостей
0