Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ВВП Молдовы в первом полугодии в реальном выражении сохранил прошлогодний уровень

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2022
Подписаться
В Нацбюро статистики представили данные по объему ВВП Молдовы за полгода.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. В первом полугодии нынешнего года валовый внутренний продукт (ВВП) составил в Молдове в номинальном выражении 120,6 миллиарда леев в текущих рыночных ценах, что в реальном выражении соответствует уровню первого полугодия 2021 года, информирует Национальное бюро статистики (НБС).
Валовая добавочная стоимость в январе-июне 2022 года выросла на 0,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как отметили в НБС, положительное влияние на структуру ВВП оказали следующие отрасли:
оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов (вклад в увеличение ВВП на 2,0%) с удельным весом 17,1% в формировании ВВП и увеличением валовой добавочной стоимости на 13,6%;
здравоохранение и социальная помощь (+0,7%) с удельным весом 5,2% в формировании ВВП и приростом валовой добстоимости на 13,6%;
финансовая и страховая деятельность (+0,4%) с удельным весом 3,4% в формировании ВВП и приростом валовой добстоимости на 11,9%.
Отрицательное влияние на ВВП Молдовы оказал спад в сфере строительства (-18,5% валовой добавочной стоимости), перерабатывающей промышленности (-4,5%), сделках в области недвижимости (-5,8%), а также в производстве и распределении электро- и теплоэнергии, газа, горячей воды и кондиционированного воздуха (-12,2% валовой добстоимости), сфере сельского хозяйства, виноградарства и рыбоводства (-4,8).
Чистые налоги на продукт с долей 14,3% в формировании ВВП способствовали его сокращению на 0,2%, так как их объем уменьшился на 1,7%.
Чистый экспорт товаров и услуг обеспечил в первом полугодии прирост ВВП на 3,9% вследствие увеличения физического объема экспорта товаров и услуг (+45,4%). Конечное потребление государственного управления способствовало приросту ВВП на 1,3%, а конечное потребление домашних хозяйств обеспечило + 0,1% в росте валового внутреннего продукта страны.
В НБС уточняют, что информация представлена ​​без учета данных районов левобережья Днестра и муниципального образования Бендеры.
Серджиу Гайбу - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2022
Министр экономики Молдовы рассказал, в каком случае он готов подать в отставку
Лента новостей
0