Эколог раскритиковал решение правительства о вырубке леса на дрова

© Sputnik / Evghenii PanasencoТопор
Топор - Sputnik Молдова, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Комиссия по ЧС Молдовы своим решением о вырубке лесов на дрова нанесет большой урон экологии страны.
КИШИНЕВ, 19 сен – Sputnik. Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям вырубать лес для обеспечения населения дровами в связи с подорожанием и нехваткой газа – "пожалуй, самое ужасное из всего, что до сих пор решило нынешнее правительство". Об этом заявил эколог, председатель Ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras Илья Тромбицкий.

"Такого количества леса в Молдове просто нет. Вдобавок будут уничтожены леса заповедников и только появившихся национальных парков. Не меньший ущерб принесет "отмашка" на неофициальные рубки полезащитных лесополос и вообще всего, что еще торчит из земли", – написал Тромбицкий на своей странице в соцсети.

Он отметил, что жители сел уже давно занимаются вырубкой, причем спешат срубить первыми, поскольку могут не успеть из острого дефицита дров.

"Собранные примэриями заявки по пять кубов на семью намного превышают фактическое наличие леса", – подчеркнул эколог.

Результатом решения комиссии по ЧС станет и рост коррупции, спровоцированный ажиотажем, и стремительное опустынивание Молдовы.
"Бессмысленно говорить о нарушении обязательств страны в отношении массы международных экологических договоров и директив Евросоюза. Ведущаяся политика вызовет нарушение условий ведения сельского хозяйства и уже скоро вызовет потребность в ежегодных бюджетных вливаниях в сельское хозяйство ввиду засух, спровоцированных оголением территории страны, и социально-экономическими последствиями этого шага", - считает эксперт.
Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Тромбицкого, могло бы стать использование других альтернативных источников энергии, потому как использование леса для отопления может привести Молдову к возникновению еще большего количества сложных проблем в экономике и экологии.
"Что должно делать общество – протестовать именно против этого конкретного решения!" – заявил Троомбицкий.
Как в Комрате решают проблему нехватки дров для населения - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2022
В преддверии зимы: как в Комрате решают проблему нехватки дров для населения
Лента новостей
0