Фермеры выйдут на протест в Кишиневе, если власти не прислушаются к ним

© Sputnik / Catalina CerneiПротест фермеров
Протест фермеров - Sputnik Молдова, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Молдавские аграрии выдвинули ряд требований правительству и заявляют о проведении акций протеста.
КИШИНЕВ, 19 сен – Sputnik. Ассоциация молдавских сельхозпроизводителей "Сила фермеров" заявила, что 20 сентября организует предупредительную экономическую акцию протеста, в которой будут задействованы сельскохозяйственная техника и оборудование.
Аграрии заявили, что сельхозсектор в этом году сильно пострадал от засухи, российского эмбарго, заоблачных цен на ресурсы, необходимых для сельскохозяйственного производства и на сырье. В связи с этим "Сила фермеров" настаивает на принятии следующих решений Комиссией по чрезвычайным ситуациям:
отсрочка платежей кредиторам без начисления штрафных санкций для пострадавших фермеров (кроме аренды платежей за земли сельскохозяйственного назначения);
использование налоговых инструментов в целях поддержки пострадавших сельхозпроизводителей, в частности предоставление права использования НДС со счета для уплаты налогов и взносов;
обращение к внешним партнерам для выявления финансовых ресурсов для выплаты компенсаций пострадавшим фермерам.
В ассоциации отметили, что несмотря на заявления властей и устные договоренности, решение интересующих фермеров вопросов так и не было оформлено юридически. При этом обсудить указанные темы с премьер-министром представителями фермерских организаций также не удалось.

"Мы надеемся, что после завтрашней демонстрации мы увидим реальный прогресс в выполнении наших требований. В случае если наш сигнал не будет услышан компетентными органами, мы оставляем за собой право на другие акции протеста, в том числе перемещение сельхозтехники в столицу", – заявили аграрии.

Большой простест оппозиции в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2022
Видео
Большой протест оппозиции – как прошел митинг в центре Кишинева
Лента новостей
0