Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Хроника протеста: Партия "Шор" установит еще палатки, полиция заявляет о нарушениях

© Sputnik / Rodion ProcaПалаточный городок у здания парламента
Палаточный городок у здания парламента - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
На третий день протестов в палаточном городке организаторы заявили, что установят перед парламентом новые палатки.
КИШИНЕВ, 20 сен – Sputnik. Палаточный "Городок перемен", который участники воскресной масштабной акции протеста разбили у здания парламента, расширится, будут установлены новые палатки, об этом на брифинге во вторник сообщил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

"Завтра в 13.00 перед зданием парламента, где находится "Городок перемен", парламентская фракция Партии "Шор" вместе с членами и сторонниками партии, которые захотят прийти на эту акцию, будет организованно ставить палатки", – заявил Цуркану.

Он пригласил представителей СМИ и аккредитованных в Молдове дипмиссии "присутствовать на этой демократической процедуре".
Также во вторник представители Партии "Шор" заявили, что протестующие в палаточном городке подвергаются запугиванию.
"Сегодня утром мирный протестующий подвергся словесному и физическому насилию со стороны женщины, которая предположительно является сотрудником правоохранительных органов. Она набросилась на протестующую и обругала ее просто за то, что женщина не дала себя снимать", – написала Партия "Шор" в социальной сети.
В то же время полиция Республики Молдова выпустила пресс-релиз, в котором заявила о "неадекватном" поведении протестующих.

"Хотим отметить, что люди, находящиеся в настоящее время в установленных палатках, допускают некоторые нарушения, антиобщественное поведение, в том числе блокирование прохода пешеходов по тротуару, курение в неразрешенных местах, выбрасывание мусора в общественных местах, действия, противоречащие положениям закона", — отмечается в сообщении правоохранительных органов в Telegram-канале.

Позже во вторник последовал другой релиз, в котором полиция прояснила детали утреннего инцидента.
"Сегодня примерно в 10.00 участник акции протеста в центре столицы напал на женщину-полицейского Инспектората полиции Боюкан, несшую дежурство по поддержанию общественного порядка. Оперативной группе было предложено задокументировать случай на месте. По данному делу возбуждено уголовное дело", – отмечается в релизе.
Вечером 20 сентября участники палаточного городка снова провели митинг, на котором твердо заявили, что их протестная акция носит мирный характер.

"Есть люди, которые приходят намеренно, чтобы спровоцировать. И сегодняшний утренний инцидент может повториться. А он крайне и крайне неприятный. Потому что мы пришли сюда, чтобы нас услышали", – заявила на митинге вице-председатель Оргеевского района Марина Кравченко.

По данным полиции, за эти три дня протеста было зафиксировано несколько случаев, когда правоохранительные органы потребовали вмешательства врачей.
В воскресенье в Кишиневе прошел масштабный митинг оппозиции. Протестующие, которых, по данным правоохранительных органов, было не менее 6500, а по данным организаторов – порядка 20 000, пришли к зданию парламента и президентскому дворцу, чтобы выступить против политики действующей власти.
Участники протеста разбили перед зданием парламента палаточный городок и объявили, что протест будет бессрочным.
Люди возмущены политикой властей, нарастающим энергетическим кризисом в стране, беспрецедентной инфляцией. Повышение цен на газ и электроэнергию, маленькие зарплаты и пенсии – все это стало причиной, по которой люди вышли на улицы.
Протест в палаточном городке в Кишиневе 20.09.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Политика
Митинг в "Городке перемен": мы протестуем мирно, это наше право
Лента новостей
0