Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Митинг в "Городке перемен": мы протестуем мирно, это наше право

© Sputnik / Дмитрий ТереховПротест в палаточном городке в Кишиневе 20.09.2022
Протест в палаточном городке в Кишиневе 20.09.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В палаточном городке у здания парламента в Кишиневе прошел митинг.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Протестующие, которые расположились в "Городке перемен" перед зданием парламента Молдовы, выражают свой протест мирно, не нарушая закон и общественный порядок и без проявления агрессии либо насилия, об этом заявили участники акции протеста, которая прошла в палаточном городке во вторник.

"Грустно констатировать, что некоторые сотрудники полиции злоупотребляют своим положением и даже нарушают закон. Мы с самого начала подали заявку на это место (проведения митинга, - прим. ред) в примэрию и ходатайства во все инстанции, чтобы сотрудничать с ними. Мы - за сотрудничество, но видим, что они (полицейские, - прим. ред.) исполняют незаконные приказы", - отметил в своем выступлении примар села Пьятра Оргеевского района Раду Бушилэ.

Он обратился к офицерскому составу полиции с просьбой не отдавать незаконные приказы и не подчиняться им, так как в результате страдают рядовые граждане.
"Здесь полицейских больше, чем протестующих", - отметил Бушилэ.
Протестующие отметили, что жители Молдовы давно утратили доверие к полиции и правоохранительным органам республики, напомнив при этом фундаментальный характер демократического права каждого человека на мирный протест.
Также на митинге было подчеркнуто, что разбитый у парламента палаточный городок представляет собой мирный протест и манифестанты не намерены своими действиями нарушать закон. Однако митингующие выразили озабоченность в связи с возможными провокациями.

"Есть люди, которые приходят намеренно, чтобы спровоцировать. И сегодняшний утренний инцидент может повториться. А он крайне и крайне неприятный. Потому что мы пришли сюда, чтобы нас услышали", - заявила на митинге вице-председатель Оргеевского района Марина Кравченко.

Ранее в этот день полиция распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что "в палаточном городке допускают нарушения" и пожаловалась на "антисоциальное поведение" некоторых манифестантов, которые "блокируют тротуар, курят в запрещенных местах и разбрасывают мусор".
Кроме того, рано утром в палаточном городке у парламента произошел конфликт — протестующие утверждают, что их оскорбляла сотрудница полиции в штатском. Сама женщина заявила, что на нее напали и что одна из участниц акции ударила ее сумкой по лицу. Протестующие заявили, что женщина "намеренно устроила провокацию" и что на странице в соцсети от ее имени "написаны неприятные вещи" о проходящем митинге. Позже полиция опубликовала заявление, из которого следует, что эта женщина — сотрудник полиции. "Участница акции протеста напала на сотрудницу полиции сектора Буюканы, которая находилась на службе по поддержке общественного порядка", — говорится в официальном сообщении.
Также во вторник на брифинге депутат от Партии "Шор" Регина Апостолова заявила, что власти грубо нарушают право граждан на протест. Депутат привела примеры и сообщила, что тех людей, кто хочет выразить свое недовольство и присоединиться к палаточному городку, блокируют на дорогах, обыскивают, лишают личных вещей и оборудования, которые они хотят использовать абсолютно законно на протесте.
Она отметила, что организаторы протестов неоднократно требовали от властей прекратить злоупотребления, однако отклика эти требования не нашли.
Палаточный городок у здания парламента - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Политика
Партия "Шор": власти грубо нарушают право граждан на протест
В воскресенье в Кишиневе прошел масштабный митинг оппозиции. Протестующие, которых, по данным правоохранительных органов, было не менее 6500, а по данным организаторов - порядка 20 000, пришли к зданию парламента и президентскому дворцу, чтобы выступить против политики действующей власти.
Участники протеста разбили перед зданием парламента палаточный городок и объявили, что протест будет бессрочным.
Люди возмущены политикой властей, нарастающим энергетическим кризисом в стране, беспрецедентной инфляцией. Повышение цен на газ и электроэнергию, маленькие зарплаты и пенсии – все это стало причиной, по которой люди вышли на улицы.
Лента новостей
0