коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Коронавирус в Молдове: показатели медленно снижаются, но на горизонте - сезонный грипп

© Sputnik / OsmatescoМашина скорой медицинской помощи
Машина скорой медицинской помощи - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Специалисты предупреждают, что на циркулирующий в Молдове COVID может наложиться и сезонный грипп.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. За минувшую неделю в Молдове было зарегистрировано 3840 случаев заражения коронавирусом, что на 233 случая меньше, чем на предыдущей неделе, такие данные представили в Минздраве во вторник.
Отмечается, что за указанный период было проведено 30 557 тестов и зарегистрировано 13 летальных исходов.
Также за последнюю неделю 309 человек получили первую дозу вакцины против COVID, а 1093 человека - третью дозу. Всего на сегодняшний день по полной схеме вакцинировано 1 071 170 человек.
С июля граждане могут вводить бустерную дозу вакцины против COVID-19. При этом можно иммунизировать детей, достигших 12-летнего возраста.

Доминирует омикрон

Национальное агентство общественного здоровья объявило о проведении новой реакции секвенирования, чтобы провести мониторинг циркуляции штаммов коронавируса на территории Республики Молдова.
По данным ведомства, в ходе реакции секвенирования было выявлено 16 случаев, определяемых исключительно вариантом омикрон. Отбор образцов проводился с 29 августа по 12 сентября.

"Из них семь образцов определяются штаммом Omicron подлинии BA.5.2, часто циркулирующим в США (18%), Великобритании (13%), но впервые обнаруженным в Южной Африке. Также в трех образцах определяется штамм омикрон подлинии ВА.5.2.1, циркулирующий в США (39%). Остальные случаи вызваны другими модификациями штамма омикрон (ВА.2, БФ.5, БФ.7, БА.5.1, БА.4.6)", - отметили в Нацагентстве общественного здоровья.

Образцы поступили из различных административных территорий, включая муниципии Кишинев и Бельцы, а также Бричанский, Кагульский, Каушанский, Чимишлийский, Дондюшанский, Дубоссарский, Комратский, Ниспоренский и Оргеевский районы.

Ситуация в Кишиневе

В столице заболеваемость коронавирусом держится на отметке в 117 случаев на 100 тысяч населения, сообщил на оперативном совещании муниципальных служб начальник Главного управления медико-социальной помощи Борис Гылкэ.

"По-прежнему в муниципии Кишинев с коронавирусом госпитализированы 140 человек, 20 находятся в тяжелом состоянии. Порядка 635 заболевших проходят лечение на дому, летальных исходов на минувшей неделе не зафиксировано", - сообщил Гылкэ.

Он также заявил, что уже в октябре-ноябре ожидается "дебют сезонного гриппа", так что сочетание этих двух вирусных инфекций может дать осложнения. Гылкэ подчеркнул, что единственным способом профилактики COVID остается вакцинация.
"Тем, кто уже вакцинировался первой и второй дозой, необходимо сделать также первую и вторую бустерные вакцины", - подчеркнул Гылкэ.

О заболеваемости ковидом в школах

Заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта столицы Андрей Павалой подчеркнул, что коронавирус зафиксирован у 140 школьников, 736 находятся в изоляции.
"COVID-19 также подтвержден у 33 педагогов, шестеро находятся на самоизоляции. В то же время в детских садах у девяти воспитателей и пятерых детей положительный результат", — сказал Павалой.
Специалисты рекомендуют населению проходить иммунизацию, носить защитную маску в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Также обязательно ношение ее в медицинских учреждениях.
Палатки для тестов на COVID в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2022
Коронавирус
COVID-19 в Молдове могут включить в список сезонных инфекций
Лента новостей
0