Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Возобновлен прием документов на выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет - МИД России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗаграничные биометрические паспорта РФ
Заграничные биометрические паспорта РФ - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В конце августа выдачу загранпаспортов этого типа приостановили из-за технических сложностей.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. С 20 сентября возобновляется прием документов на выдачу российского загранпаспорта сроком на 10 лет, об этом во вторник сообщил Консульский департамент МИД РФ, передает РИА Новости.
"С 20 сентября сего года возобновляется прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет", - говорится в сообщении на сайте департамента.
Как уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве, "технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены".
"Приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации", - отметили в ведомстве.
В тексте заявления также указано, что паспорт может быть оформлен и выдан МИД РФ по письменному заявлению гражданина, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории РФ и зарегистрированную в российском дипведомстве.
Консульский департамент МИД России в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя с 26 августа временно прекратил прием заявлений на выдачу загранпаспортов сроком действия 10 лет. В ведомстве подчеркнули, что оформление паспортов сроком действия 5 лет продолжится без изменений.
ФМС презентовало образцы документов с отпечатками пальцев - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2022
В МИД России объяснили причину приостановки выдачи загранпаспортов
Лента новостей
0