Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: решение о запрете авиарейсов в Москву соответствует интересам Запада

Эксперт: решение о запрете авиарейсов в Москву соответствует интересам Запада
Подписаться
Активист рассказал, что могло быть причиной запрета авиаперевозчикам Молдовы возобновлять рейсы из Кишинева в Москву.
Решение властей Молдовы о запрете полетов в Москву прежде всего направлено против собственных граждан. Об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил гражданский активист, председатель общественного движения "Потомки Штефана" Думитру Ройбу.
"Такое решение молдавских властей не может пользоваться симпатией со стороны граждан. Мы знаем, что в Российской Федерации проживают около полумиллиона молдаван, которые работают там, при этом их родственники остались в Молдове. Они отправляют деньги для того, чтобы помочь тем, кто здесь остался, но и хотят приезжать на Родину. Смысл любой власти – соответствовать интересам граждан.

На данном этапе, когда у нас прервались банковские отношения с Российской Федерацией, когда у нас нет авиарейсов и поезда не ездят, то для нас очень важно зацепиться за любую возможность, чтобы наши граждане могли приезжать и передавать деньги (домой. – Ред.)", – заявил Ройбу.

Активист считает, что президент Майя Санду и ее правительство принимают внешнеэкономические решения, исходя из политической, а не экономической целесообразности. В частности, авиаперевозки страны после запрета ждет глубокая стагнация, а бюджет Молдовы недополучит поступлений от налогов. В целом такая политика ведет к падению уровня жизни граждан, ставит Молдову в полную зависимость от стран Запада.
"Такое решение является или необдуманным или же оно соответствует интересам западных стран, которые никак не помогают нашим гражданам, а, наоборот, мешают жить и развиваться. Я уверен, что нам необходимо возобновить авиарейсы на Москву так же, как и в другие города и страны, с кем мы заинтересованы развивать отношения, но в Российскую Федерацию – в первую очередь", – отметил Ройбу.
Лента новостей
0