Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Презентация книги "В военном небе Молдавии: 1941-1944"

Презентация книги "В военном небе Молдавии: 1941-1944 гг"
Подписаться
Книга в документальной форме рассказывает о действиях советских летчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Молдавии.
В Русском доме в рамках заседания Клуба историков 23 сентября прошла презентация книги Бориса Шаповалова, Виктора Гайчука, Святослава Середы "В военном небе Молдавии: 1941-1944 гг".

"Эта книга - о тех событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны в небе нашей страны. А в небе нашей страны воевали два трижды Героя Советского Союза - Покрышкин, Кожедуб - двести Героев Советского Союза. В общем, есть о ком и о чем рассказывать. Одна из целей и задач нашей рабочей группы - это борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны", - рассказывает историк, политолог Борис Шаповалов.

В книге на документальной основе рассказывается о действиях военно-воздушных сил Красной армии в годы Великой Отечественной войны на территории Молдавской ССР. Авторы собрали и обобщили большой фактологический материал: научные исследования, военные документы, воспоминания участников боевых действий, рассказывающие о подвигах советских летчиков в небе Молдавии в 1941 и 1944 годах. Цель книги – увековечить и сохранить память об участии и подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

"Над книгой трудились года полтора-два, но никаких раньше наработок не было, потому что не было абсолютно никаких попыток раскрыть эту тему. Мы сделали это впервые, сделали фундаментально - с массой документов, фотографий. Читается книга очень интересно, потому что мы использовали выдержки из мемуаров всех летчиков, которые были опубликованы еще в советское время. Тираж книги небольшой - 500 экземпляров. Она скорее предназначена для научных работников, библиотек и учебных заведений", - отметил историк.

Организаторами мероприятия выступили Русский дом в Молдове, Союз офицеров Республики Молдова, Национальный координационный комитет "Победа".
В презентации приняли участие авторы книги, депутаты парламента, профессиональные историки и политологи, представители общественных ветеранских и этнокультурных организаций.
Лента новостей
0