Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Международный наблюдатель от ЦИК РФ: нарушений и жалоб в ходе референдума нет

© Sputnik / Перейти в фотобанкРеферендумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР
Референдумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР - Sputnik Молдова, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Наблюдатель отметил высокий профессионализм участковых избирательных комиссий в ДНР.
КИШИНЕВ, 25 сен – Sputnik. Жалоб, нарушений и замечаний в процессе голосования в ДНР не зафиксировано, об этом заявил международный наблюдатель от ЦИК РФ на референдуме о вхождении в состав России Игорь Сопов, передает РИА Новости.

"Объехал порядка 20 участковых избирательных комиссий, комиссии все подготовлены. Мы смотрели, как ведется подготовка к референдуму. Для избирательной системы это определенный экзамен на зрелость, профессионализм, они справляются. Мы не видели еще ни одного замечания, жалобы, нарушения", – сказал на брифинге Сопов.

Наблюдатель отметил высокий профессионализм участковых комиссий республики.
По итогам двух дней референдума в ДНР проголосовали 55,5% граждан, в ЛНР – 45,86%, в Запорожской области – 36,54% и 31,79% – в Херсонской, сообщила заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

"В Донецкой народной республике проголосовало 55,5% граждан (за два дня. – Ред.), в Луганской народной республике – 45,86% граждан, в Запорожской области – 36,54% и 31,79% – в Херсонской области", – сказала Булгакова на пресс-брифинге Общественного ситуационного центра по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.

С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Голосование в городах России на референдумах о присоединении к РФ - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
России важен голос каждого пришедшего на референдум – депутат Госдумы
Лента новостей
0