Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Захарова – о ситуации вокруг "Чеховки": решение пропитано антироссийским контекстом

© Sputnik / Сергей ЦуркануТеатр им. А.П. Чехова
Театр им. А.П. Чехова - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России ответила на вопрос журналиста о политическом подтексте происходящего вокруг русского театра в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 29 сен – Sputnik. Антироссийским контекстом пропитано огромное количество принимаемых Кишиневом решений, в том числе в сфере культуры, об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Заявление прозвучало в ответ на вопрос одного из представителей СМИ, который поинтересовался мнением Захаровой о том, не продиктовано ли решение властей Молдовы о снятии с должности руководителя русского драмтеатра в Кишиневе Константина Харета политическими мотивами.

"Что касается формально-правовой стороны, (…) это внутреннее дело Республики Молдова. Но вообще, в целом, я бы и не касалась этой темы, но есть еще общий общественно-политический контекст, в котором принимались упомянутые вами решения. Мы неоднократно обращали внимание на то, что сейчас молдавским властям пытаются навязать извне, к сожалению, многое и удается, антироссийскую повестку и подталкивают Кишинев к вытеснению русской культуры, русского языка, к обрыву культурно-гуманитарных связей с нашей страной", – отметила Захарова.

Она также уточнила, что "в этом контексте можно понять тех, кто считает, что решение в отношении и в целом театра, и директора на самом деле направлено на смену руководства и последующее переформатирование театра, русскоязычный репертуар которого не вписывается в евроинтеграционную повестку Кишинева".

"Знаю, что многие жители города опасаются возможного сноса этого театра и строительства на его месте торгового центра (там всякое называется). Хочется надеяться на то, что этого не произойдет. Еще раз: мы абсолютно четко формулируем наше отношение к суверенному праву любого государства на реализацию законности. Но, извините, антироссийский контекст – им пропитано огромное количество принимаемых решений. В том числе об этом говорится публично и эта риторика навязывается людям и выдается за ту, которая якобы востребована населением, а на самом деле мы видим, что это не так, и это тоже объективные данные", – заявила официальный представитель российского МИД.

Она также упомянула, что Россия также находилась в подобной ситуации, когда ей извне пытались указывать, какие спектакли ставить и какие театры правильные, а какие нет.
"Мы чего только у себя не видели, как нам рассказывали из-за рубежа, какие театры правильные у нас, какие неправильные, какие постановки нужны нам, какие не нужны, каких авторов российских нужно стереть вообще из мировой культуры, а каких, наоборот, вписать. Мы очень многое видели со стороны тех, кто сейчас курирует политиков в Кишиневе. Тогда надо ответить на вопрос: если те самые выступающие за западные ценности политики в Молдавии считают это нормальным, тогда и к себе пусть тоже считают нормальным применение подобных стандартов. А если не нормальным, тогда нужно об этом тоже сказать, что они не разделяют подобного подхода и каждое суверенное государство имеет исключительное право на ведение своих дел внутри по всем направлениям. Тут надо определиться", – подчеркнула Мария Захарова.
Она также напомнила, что в том, что касается русского театра в Молдове, существуют еще и "международные документы, которые регулируют на европейском пространстве все, что государство обязано делать в отношении языковых групп, национальных меньшинств".

Ситуация вокруг "Чеховки"

Коллектив Русского государственного драматического театра им. А. П. Чехова в Кишиневе обеспокоен дальнейшей судьбой театра и выступает против намерения властей отправить в отставку его руководителя Константина Харета.
Министерство культуры страны намерено расторгнуть контракт с Константином Харетом в контексте реформы, связанной с изменением статьи Закона о театрах, цирках и концертных залах, по которой директор театра должен назначаться на конкурсной основе.
В воскресенье и понедельник, 25-26 сентября, коллектив театра вышел на пикеты. Как отметил в своем выступлении на одном из протестных мероприятий сам Константин Харет, это положение к нему применить нельзя, так как оно вступило в силу через год после его назначения на должность.
Несмотря на то, что в последние несколько лет, по словам Харета, "театр приносит доход в казну государства", непрерывно растущие цены на энергоносители ставят под вопрос выживание культурного учреждения уже этой зимой.
Константин Харет не исключает, что признание театра нерентабельным угрожает самому существованию театра, а также здания, в котором он располагается.
Константин Харет - Sputnik Молдова, 1920, 25.09.2022
Общество
Коллектив русского Театра имени Чехова в Кишиневе вышел на протест
Лента новостей
0