Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Передано в суд дело, по которому Стояногло проходит обвиняемым

© Sputnik / Mihai CarausАлександр Стояногло
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Уголовное дело в отношении отстраненного от должности генерального прокурора, обвиняемого по трем пунктам, передано в суд.
КИШИНЕВ, 18 окт - Sputnik. Антикоррупционная прокуратура Молдовы направила в суд уголовное дело по обвинению отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло по трем пунктам. Речь идет о злоупотреблении служебным положением, коррупции и ложных заявлениях.
По мнению правоохранительного ведомства, злоупотребление служебным положением было совершено Стояногло в интересах преступной организации, что проявилось в освобождении из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконном отказе от обвинения, в результате чего национальному публичному бюджету был нанесен ущерб в размере 869 224 839,76 лея.
Стояногло также обвиняется в пассивной коррупции, а именно - в получении не причитающихся ему материальных благ от Вячеслава Платона на сумму 63 233 032,7 лея.
Обвинение в ложных заявлениях касается "умышленного невключения" в декларацию об имуществе и личных интересах того факта, что супруга Стояногло по состоянию на 01.05.2021 является одним из бенефициаров компании, зарегистрированной на Украине.
В суд также направлено уголовное дело в отношении двух прокуроров Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, обвиняемых в том, что они действовали совместно и по сговору с временно отстраненным генеральным прокурором при освобождении из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконном снятии с него обвинения.
Рассмотрение уголовного дела по существу состоится в Кишиневском суде сектора Буюканы. В то же время Антикоррупционная прокуратура продолжает производство по двум другим уголовным делам, в которых фигурирует отстраненный от должности генеральный прокурор. Первое касается его незаконного обогащения, второе - злоупотребления служебным положением, совершенного им в качестве экс-председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.
Задержание генерального прокурора Александра Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2022
Прокуратура закончила расследование в отношении Стояногло
Лента новостей
0