Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

США приблизились к идеальному шторму, разместив десант в Румынии – президент Сербии

© AFP 2024 / Daniel MihailescuSzeregowcu rumuńskiej piechoty morskiej w czasie ćwiczeń NATO w rejonie Babagad w Rumunii
Szeregowcu rumuńskiej piechoty morskiej w czasie ćwiczeń NATO w rejonie Babagad w Rumunii - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Александр Вучич назвал размещение в Румынии дивизии НАТО "идеальным штормом".
КИШИНЕВ, 23 окт – Sputnik. Размещение у границы с Украиной в Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США приближает резкое обострение ситуации, которое можно назвать идеальным штормом, об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости со ссылкой на агентство TANJUG.

"Мы приближаемся к тому, что я назвал идеальным штормом на прошлом заседании. <…> Достаточно посмотреть, с какими силами сейчас Россия входит на Украину. Когда вы видите, что американцы прислали свое абсолютно самое лучшее подразделение <…>, привезли ее в Румынию, в нескольких километрах от границы с Украиной, тогда вам становится ясно, что нас ждет, дойдет ли до прямого столкновения или нет", – сказал политик.

По словам Вучича, стороны придерживаются противоположных позиций, и никто не собирается уступать.
"И мне ясно, как это будет развиваться дальше и как отразится на нашей стране", — добавил сербский лидер.
Накануне телеканал CBS сообщил, что США разместили в Румынии 101-ю дивизию воздушно-десантных войск "Кричащие орлы" для участия в военных учениях. Командир соединения заявил о готовности в случае необходимости зайти на территорию Украины вопреки уверениям Белого дома, что американские военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях в стране. По данным канала, дивизия представляет собой легкую пехотную группировку общей численностью 4,7 тысячи военных.
Власти США неоднократно подчеркивали, что американские военнослужащие на будут принимать участия в военных действиях на территории Украины. Ранее постпред США при НАТО Джулиан Смит подтвердил, что НАТО не должна принимать прямого участия в конфликте на Украине и позиция остается без изменений.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2022
Политика
Пентагон разместил на авиабазе в Румынии десантную дивизию
Лента новостей
0