Спыну: контракт на поставку в ноябре электроэнергии с МолдГРЭС не заключен

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Министр инфраструктуры сообщил, откуда в ноябре Молдова будет получать электроэнергию.
КИШИНЕВ, 1 ноя – Sputnik. Компания "Энергоком" заключила несколько контрактов на поставку электроэнергии в Молдову в ноябре. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития, вице-премьер Андрей Спыну.
Так, румынские компании Petrom и Nuclearelectrica поставят Молдове в ноябре 50 МВт/ч и 35 МВт/ч соответственно. Также на первое ноября на румынской бирже OPCOM приобретены 5530 МВт/ч.
Спыну также сообщил, что на ноябрь контракт с МолдГРЭС, основным поставщиком электроэнергии в стране, контракт не подписан.

"Таким образом, завтра (1 ноября. – Ред.) незаконтрактованный дефицит электроэнергии в Молдове составит около 4070 МВт/ч", – написал Спыну в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в ноябре "Газпром" подтвердил поставку в Молдову только 5,7 миллиона кубометров газа в день, что составляет 51% от объема, предусмотренного контрактом.

"Этот объем будет распределен следующим образом: 3,4 миллиона кубометров будут направлены на правый берег Днестра и 2,3 миллиона кубометров – на Левобережье. Приднестровский регион получит более чем на 40% меньше (газа. – Ред.), чем в октябре", – заявил министр.

В то же время "Энергоком" продолжает закупки резервного природного газа. По словам Спыну, запасы газа, хранящиеся в ПГХ за пределами Молдовы, составляют на данный момент 127 миллионов кубометров.
Линии электропередач в Красноярском крае - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2022
"Энергоком" закупил электроэнергию в Румынии по 132 доллара за МВт
Лента новостей
0