Проверка МАГАТЭ на Украине: незаявленной деятельности не выявлено

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Инспекторы МАГАТЭ побывали с контролем на трех объектах на Украине.
КИШИНЕВ, 3 ноя - Sputnik. По завершении инспекторами МАГАТЭ проверки на трех объектах на Украине после запроса Киева какой-либо незаявленной деятельности там не выявлено, говорится в заявлении агентства, которое цитирует РИА Новости.

"Инспекторы МАГАТЭ провели проверку деятельности на месте на трех объектах на Украине по запросу украинского правительства. Не обнаружили незаявленной ядерной деятельности или материалов", - говорится в заявлении организации.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство готово и дальше проводить проверки на Украине, чтобы удостовериться в отсутствии незаявленной деятельности.
"Генеральный директор Гросси отметил, что МАГАТЭ по-прежнему готово проводить и дальше такую верификационную деятельность на Украине, чтобы проверить отсутствие незаявленной деятельности и материалов и тем самым предотвратить любое неправомерное использование таких материалов", - говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.
В конце октября стало известно, что эксперты МАГАТЭ начали проверку деятельности на украинских объектах после запроса Киева на фоне заявлений России о подготовке провокации с "грязной бомбой".
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. На этой неделе эксперты МАГАТЭ начали проверку на украинских объектах после запроса Киева на фоне заявлений России.
Знак радиации - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2022
В Минобороны РФ рассказали о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой"
Лента новостей
0