Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

НАРЭ отклонило запрос кишиневского водоканала о повышении тарифа на воду

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Молдова, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Национальное агентство по регулированию в энергетике предупредило Apă-Canal Chisinau, что запрошенное повышение тарифа нарушит правовые нормы.
КИШИНЕВ, 9 ноя – Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отказалось одобрить требуемое АО Apa-Canal Chisinau повышение тарифа на воду до 23,65 лея за кубометр.
Как сообщили в НАРЭ, в ходе рабочей встречи с представителями кишиневского водоканала (АО Apa-Canal) поставщик воды сослался на критическую ситуацию, которая, в частности, сложилась из-за повышения цен на электроэнергию.
Напомним, что АО Apa-Canal ранее потребовал повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации на 10,04 лея за кубометр, это на 73,8% больше по сравнению с действующими.

"В соответствии с действующим законодательством тарифы рассчитаны на календарный год, в данном случае на 2022 год, и суммарное влияние повышения цен на электроэнергию с 14 октября и, впоследствии, с 4 ноября по тарифам на услуги водоснабжения составляет 0,65 лея за кубометр, а не 10,04 лея, как того требует оператор", – заявили в НАРЭ.

Кроме того, регулятор указал на тот факт, что ранее при снижении тарифа на электроэнергию водоканал не требовал удешевить тариф на воду, из-за чего у поставщика услуги сформировался значительный профицит.
"АО Apă-Canal Chișinău в течение 2019-2021 годов не подавало никаких запросов на корректировку тарифов на поставку услуг водоснабжения и канализации, в соответствии с положениями законодательства, в условиях снижения цен на электроэнергию за этот период, что привело к образованию положительных тарифных отклонений (профицита доходов) в размере 377 миллиона леев, а включение этих отклонений в тарифы на воду и канализацию привело бы даже к их снижению", - говорится в сообщении НАРЭ.
По мнению регулятора, кишиневский водоканал неэффективно управляет своей деятельностью, отсюда и высокие расходы, вызванные, в частности, технологическим потреблением и потерями из системы водоснабжения.
"Фактические убытки, понесенные оператором в течение года, намного превышают пределы, установленные нормативно-правовой базой, и величина излишка не принимается НАРЭ для тарифных целей", - заявляет ведомство.
Однако, чтобы не подвергать риску платежеспособность АО Apă-Canal, НАРЭ выразило готовность рассмотреть возможность распределить на определенный период тарифные отклонения, сформировавшиеся в текущем году. НАРЭ также подтвердило, что считает необходимым повысить эффективность АО Apă-Canal через сокращение потерь в системе коммунального водоснабжения и улучшение финансового управления.
Водопровод - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2022
Тариф на водоснабжение в Кишиневе может вырасти почти в 2,5 раза
Лента новостей
0