Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Антикоррупционная прокуратура: в кабинетах у депутатов ПСРМ обыски не проводились

© Sputnik / Miroslav RotariОбыски
Обыски - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В Антикоррупционной прокуратуре сообщили о проведенных в офисе ПСРМ обысках.
КИШИНЕВ, 11 ноя – Sputnik. Антикоррупционная прокуратура сообщает о проведении в пятницу обысков в рамках уголовного дела о расследовании совершения преступлений по получению финансирования политической партии "Партия социалистов Республики Молдова" (ПСРМ) от преступной организации, а также из-за пределов Республики Молдова, фальсификации отчетов о финансовом управлении ПСРМ, фальсификации официальных документов и отмывании денег в особо крупных размерах.
Об этом в правоохранительном ведомстве сообщили по итогам следственных действий.

"Все эти преступления были совершены организованной преступной группой в течение 2018-2020 годов, возбуждено уголовное дело, по которому обвиняемым проходит экс-президент Республики Молдова Игорь Додон", – отмечается в сообщении.

В Антикоррупционной прокуратуре уточнили, что необходимость санкционирования и проведения обыска "была обусловлена ​​тем, что ранее Антикоррупционная прокуратура распорядилась об изъятии предметов, имеющих значение для уголовного дела, но представитель ПСРМ отрицал наличие документов".

"Позже, будучи заслушанным, свидетель подтвердил тот факт, что такие документы были составлены в деятельности органов ПСРМ, поэтому получение их или иных документов и предметов, свидетельствующих о составлении этих документов, могло быть осуществлено только путем проведения обыска", – проинформировали в ведомстве.

В кабинетах депутатов ПСРМ со статусом депутата обыски не проводились, уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.
"В результате обыска изъяты: документы и записи, ИТ-устройства бухгалтера ПСРМ и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела, подлежащие оценке в совокупности со всеми доказательствами", – также говорится в сообщении.
Законных оснований для задержания обнаружено не было, отмечает ведомство.
Коридор позора перед зданием Парламента в Кишиневе 03.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Политика
"Атака, подготовленная в политических лабораториях PAS": ПСРМ - об обысках в офисе партии
Лента новостей
0