Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Обыски по делу об организации массовых беспорядков: изъято четверть миллиона леев

© Sputnik / Rodion ProcaСпецназ
Спецназ - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Правоохранительное ведомство представило подробности проведенных следственных действий.
КИШИНЕВ, 11 ноя - Sputnik. Более 250 000 леев (примерно 12 500 евро) было изъято в ходе обысков, которые прошли в пятницу в Кишиневе и Хынчештах, об этом сообщили в Прокуратуре по борьбе с коррупцией и по особым делам (PCCOCS).

"Сотрудники PCCOCS совместно с офицерами из Генерального инспектората по расследованиям завершили пятничные обыски, проведенные в Кишиневе и Хынчештах, по делу о подготовке массовых беспорядков. По итогам было изъято более 250 000 леев, а также улики. У правоохранителей есть основания подозревать, что вырученные деньги были получены в результате незаконной деятельности. Их предполагалось использовать для вербовки, организации, перевозки и вознаграждения лиц, подстрекаемых к проведению массовых беспорядков", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, в ходе обысков также были изъяты "черновики документов, содержащие телефонные контакты участников акций протеста, мобильные телефоны, незарегистрированный пневматический пистолет, пиротехнические изделия (петарды), растительная масса, похожая на коноплю".
Собранные доказательства подлежат исследованию и подтверждению другими имеющимися в уголовном деле доказательствами, отметили в ведомстве.
Дело касается подготовки к массовым беспорядкам с 18 сентября 2022 года по настоящее время, разъясняет PCCOCS.

"Следствие проходит через призму того, что, вопреки Закону о собраниях, были предприняты действия по подготовке массовых беспорядков, в том числе подвоз из разных регионов страны в Кишинев определенного количества людей, особенно молодых, в том числе ранее судимых, подстрекаемых к совершению новых преступлений. Что касается других ролей внутри организованной преступной группы, то они были связаны с вербовкой людей для участия в дестабилизации", - подытоживает правоохранительное ведомство.

Правоохранители продолжают следственные действия. В соответствии с молдавским законодательством данные правонарушения наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
Коридор позора перед зданием Парламента в Кишиневе 03.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Политика
"Атака, подготовленная в политических лабораториях PAS": ПСРМ - об обысках в офисе партии
Лента новостей
0