Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

США предложили Киеву подумать о реалистичных позициях в переговорах с Россией

© Пресс-служба президента УкраиныФлаги США и Украины
Флаги США и Украины - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Помощник президента США Салливан призвал Украину пересмотреть свою позицию на переговорах с Россией.
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе своей последней встречи с Владимиром Зеленским посоветовал ему рассмотреть “реалистичную” позицию по переговорам с Россией. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.
Согласно источникам, Вашингтон посоветовал Киеву продемонстрировать открытость к самой идее диалога.

"Два европейских дипломата, ознакомленных с дискуссиями, заявили, что Салливан порекомендовал команде Зеленского думать о реалистичных требованиях и приоритетах на переговорах, в том числе о пересмотре своей заявленной цели... восстановить контроль над Крымом", – цитирует публикацию американского издания РИА Новости.

В WSJ отметили, что все больше американских чиновников считают, что последующие недели и месяцы предоставят возможность для России и Украины обсудить потенциальные переговоры. В Вашингтоне также полагают, что наступление зимы может стать переломным моментом в конфликте.
"Из-за перспективы того, что Украина не добьется значительных успехов на поле боя в ближайшие недели, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали спрашивать, когда общество начнет <...> требовать мирного урегулирования", – пишет газета.
По информации издания, США и союзники обеспокоены тем, что из-за поддержки Киева их запасы вооружений слишком быстро истощаются.

"Мы говорим украинцам, что им решать, когда сделать это (начать мирные переговоры). Но было бы хорошей идеей начать их пораньше", — приводятся в статье слова одного из западноевропейских дипломатов.

Президент Украины Владимир Зеленский в Изюме - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Больше не смешно. Во что Зеленский превращает Украину
Лента новостей
0