Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Хотя бы на четверть": в Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах

© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах
В Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Рост цен на продукты вслед за увеличением тарифов на газ и электричество заметно повлиял на качество питания детей в дошкольных учреждениях Гагаузии.
КОМРАТ, 16 ноя – Sputnik. Полноценное питание малышей в детсадах организовать с каждым днем становится все сложнее: после увеличения в марте этого года стоимости суточного рациона в детсадах страны на одного ребенка эта цифра составляет 31,50 лея. Но и этих средств в условиях галопирующей инфляции уже не хватает, рассказывает Sputnik Молдова директор комратского детского сада №5 Елена Патраман.

"Порции у нас не сокращаются, они остаются прежними, но калорийность меняется за счет того, что больше варим каш. По нормативам калорийность следует поднимать за счет фруктов, овощей, мяса, рыбы, сыров и так далее. Поэтому денежная норма на ребенка должна быть увеличена, в этом есть большая необходимость, как минимум еще леев на десять", – рассказывает Елена Патраман.

Утром в саду детям хотят предложить что-то более калорийное, к примеру, банан, но у администрации дошкольного учреждения "не всегда есть такая возможность", поскольку поставщики продукты не привозят.
"Отвечают, что "цены выше, чем были заложены в тендере". Вместо 800 яиц нам привозят 300. "Поменялись цены, вы свои заложенные цены уже "проели", мы вам больше не привезем", – цитирует поставщиков Елена Патраман.
© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах
В Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
В Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах
Пока не страдает детское питание в детском саду №1. В этом году на эти цели выделены 217 тысяч леев. Дополнительное финансирование выделила дошкольному учреждению местная примэрия.
"Да, цены поменялись, но мы пока идем по плану. Фрукты и овощи в первую очередь. Молочные продукты, сыр, творог. Потом уже идут крупы. Дважды в неделю – говядина и куриное мясо, и один день – рыба. У нас каждый день или мясо, или рыба. До сих пор мы даем детям салаты. Раз в неделю мы обязательно что-то печем – пирожки, кексы, запеканки. В нашем саду с этим нет проблем", - сказала директор сада №1Вероника Казак.
Проблем с поставками также нет. Руководитель дошкольного учреждения объясняет это объемами поставок продуктов.
"До сих пор мы получаем все, что заказали, сбоев не было. Нам поставляют малыми порциями. 2 группы и 12 групп – есть разница. Из-за того, что выросли цены, у них [в больших садах] – большие нормы. Если мы покупаем пять килограммов мяса и даем раз в два дня, то представьте, сколько они должны купить. У больших садов это - проблема", - отметила Вероника Казак.
© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах
В Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
В Гагаузии просят увеличить финансирование питания в детсадах
Существенную помощь в обеспечении питания в детских садах оказывают местные власти. Но это, признают директора детсадов, разовая помощь, которая не решает проблемы в долгосрочной перспективе. Дальнейший рост цен может привести к тому, что "в какой-то момент мы останемся без продуктов и не сможем накормить детей".
Тяжелой ситуацию считает и заместитель примара Комрата Александр Карачлы.

"Подорожание цен и рост тарифов усложняет работу местных органов власти, учитывая, что государственные трансферты дополнительно не поступают. Но на данный момент мы справляемся. До конца декабря питание в детских садах точно страдать не будет. Что будет в новом году - мы не знаем. Но примэрия сделает всё возможное, чтобы изыскать финансирование", - сказал Александр Карачлы.

Какими бы не были цены на продукты, питание детей в детских садах должно быть сбалансированным. По словам представителя Центра общественного здоровья Комрата Ивана Хаста, в детских садах питание трехразовое и в нем присутствуют молочные и мясные продукты, рыба, овощии фрукты.
"Финансирование и содержание детских садов, в том числе и питание, осуществляется примэрией. В связи с резким подорожанием энергоносителей, все это конечно сказывается на финансировании этих учреждений. Но, считаю, что питание в детских садах не изменилось", - отметил Иван Хаста.
Оплата питания в детских садах Гагаузии отличается от учреждений раннего образованияв других частях Молдовы. Часть расходов покрывает примэрия, а родительская плата полностью компенсируется Исполнительным комитетом Гагаузии. Таким образом, дети из автономии посещают дошкольные учреждения абсолютно бесплатно.
Школа - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2022
Альтернативы нет: обогреть школы без поставок газа в Гагаузии невозможно
Лента новостей
0